Аралезы

160

Арлезы, в армянской мифологии духи, происходящие от собаки. Они спускаются с неба, чтобы зализать раны убитых в сражении и воскресить их. Так, А. Воскресили Ара Гехецика.с. Б. А.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Арагац

В армянской мифологии гора (Арагац), сестра Масис (Арарат). Согласно мифу, любящие друг друга А. И Масис однажды поссорились. Тщетно пыталась их помирить гора Марута Cap. Разгневанная, она прокляла обоих - они оказались навсегда разлучёнными.По мифу, сложившемуся после распространения христианства, на вершине А. Молился Григор Просветитель (проповедник христианства, первый католикос Армении, кон. 3 - нач. 4 вв.), ночами ему светила свешивавшаяся с неба (без верёвки) лампада.с. В. А.(Источник. «М..

Арак Кол

В мифологии народа пор в Кампучии (мон-кхмерская группа) злое божество. Его происхождение, по мифу, таково. Некогда жили два брата Лонг и Лай. Они были великими вождями племени поров. Однажды братья кидали в цель ножи около ритуального столба, и Лонг случайно убил младшего брата Лая. Дух Лая превратился в злого гения Арак Кола. А. К. Стал требовать человеческих жертвоприношений. Первое жертвоприношение совершила девушка Эр, которая пасла в лесу с сестрой Ай сорок буйволов. Буйволы пропали. Их ве..

Арам

В армянской мифологии герой, предок - эпоним армян. По его имени, согласно древним преданиям, стала называться другими народами страна армян [греками - Армен, иранцами и сирийцами - Армени(к)].А., из потомства Хайка, защищает границы армянских земель, вступая в борьбу с Мидией, Ассирией и Каппадокией. Он отражает нашествие войск мидян под предводительством Нюкара Мадеса, самого Нюкара Мадеса приводит в Армавир и пригвождает к стене башни на обозрение проходящим, а на его страну налагает дань и п..

Арамазд

В армянской мифологии верховное божество, создатель неба и земли, бог плодородия, отец богов Анахит, Михра, Нанэ и др. Восходит к иранскому Ахурамазде. Его эпитет - «ари» («мужественный»). Культ А. Пришёл в Армению из Ирана, возможно, в 6-5 вв. До н. Э., при Ахеменидах, слившись с культом местных божеств. В эллинистическую эпоху А. Отождествлялся с Зевсом. Главное святилище А. Находилось в культовом центре древней Армении (являвшемся местом погребения царей династии Аршакидов) Ани (современный К..

Дополнительный поиск Аралезы Аралезы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аралезы" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аралезы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа