Арам

182

В армянской мифологии герой, предок - эпоним армян. По его имени, согласно древним преданиям, стала называться другими народами страна армян [греками - Армен, иранцами и сирийцами - Армени(к)].А., из потомства Хайка, защищает границы армянских земель, вступая в борьбу с Мидией, Ассирией и Каппадокией. Он отражает нашествие войск мидян под предводительством Нюкара Мадеса, самого Нюкара Мадеса приводит в Армавир и пригвождает к стене башни на обозрение проходящим, а на его страну налагает дань и подчиняет себе. В войне с Ассирией противником А. Выступает Баршам (Баршамин), которого А. Побеждает в бою. Мотив борьбы А. С Ассирией, возможно, восходит к войнам урартского царя Араме с ассирийским царём Салманасаром III (9 в.

До н. Э.). Согласно мифам, А. Воюет в Каппадокийской Кесарии, где сталкивается с детьми титанов (титанидами), побеждает титанида Пайаписа Кахья (Папайос Химерогенес), которого изгоняет на остров Азийского моря (Средиземное море). Миф о борьбе А. С титанидами, с Пайаписом, по мнению исследователя И. Марквардта, - вариант мифа о борьбе Зевса с титанами и Тифоном (согласно «Илиаде», жилище Тифона находится в стране аримов в районе вулканической горы Аргей, близ Мажака - Кесарии, Hom. П. II 783). Этот миф протоармяне (аримы) освоили в то время, когда жили в Каппадокии, связав его с именем своего предка Арима. В дальнейшем имя Арим превратилось в А. (под влиянием имени либо урартского царя Араме, либо упоминаемого в Библии Арама, предка жителей Сирии и Месопотамии - арамейцев), содержанием трансформированного мифа стала борьба предка армян с враждебными племенами.с.

Б. Арутюнян.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Арам

Евгений (произносится на английском Юджин Эррем) — герой одного из романов Бульвера. Род. 1704 г. В Рамсгиле в Йоркшире, приобрел значительные научные познания и основал школу в Нетердэле, которую потом перенес в город Нарсборо. Затем он вел жизнь непостоянную, в качестве учителя и ученого, и затеял план издать сравнительный лексикон английского, латинского, греческого, еврейского и кельтического языков, программа которого уцелела доныне. В 1759 году в подземелье скалистого берега речки, протека..

Арам

-а) (Быт 10.22,23. 1Пар 1.17)-один из сыновей (потомков) Сима, сына Ноя. В древних текстах на еврейском языке этим словом также обозначается Сирия, отсюда Лаван и Вафуил в Быт 25.20. 28.5 и сам Израиль во Вт 26.5 названы Арамеянами. (См. Также Месопотамия, Сирия) б) (Быт 22.21)-сын (потомок) Кемуила, сына Нахора, брата Авраама. В) (1Пар 2.9,10. Руф 4.19. Мф 1.3,4. Лк 3.33)-один из сыновей Есрома, предок Давида и один из предков Иосифа в родословии Иисуса Христа. Г) (1Пар 7.34)-один из сыновей (п..

Арам

Назв. Совокупности арамейских рабовладельч. Царств Сирии в 11-8 вв. До н. Э. Среди них - Дамаск (собств. A.), Цоба (Келесирия), Хамат (совр. Хама), Самаль (совр. Зенджирли), Кархемиш на Евфрате, Арпад и др. Вели борьбу между собой, с царствами Палестины и с Ассирией. В сер. 9 в. Создалась коалиция царств А. Во главе с Дамаском, успешно отражавшая натиск Ассирии, но вскоре коалиция распалась. При царях Ассирии Тиглатпаласаре III (745-727) и Саргоне II (722-705) Ассирия захватила Арам. А. Испытал ..

Арам

1) сын Сима (Быт 10:22), родоначальник арамеев или сирийцев. 2) сын Шемера из колена Асира (1Пар 7:34). 3) см. Рам (1). 4) см. Сирийцы, Сирия.. ..

Арам

(высокий) - имя четырех лиц. А) (Быт.10:22 ) младший сын Сима. Б) (Быт.22:21 ) внук Нахора, брата Авраамова. В) (1Пар.7:34 ) сына Шемера, из колена Ассирова. Г) (Руф.4:19 , Мат.1:3 , 4, Лук.3:33 ) из сынов Есрома, сына Фаресова лицо, упоминаемое в родословии Господа Иисуса Христа.. ..

Арак Кол

В мифологии народа пор в Кампучии (мон-кхмерская группа) злое божество. Его происхождение, по мифу, таково. Некогда жили два брата Лонг и Лай. Они были великими вождями племени поров. Однажды братья кидали в цель ножи около ритуального столба, и Лонг случайно убил младшего брата Лая. Дух Лая превратился в злого гения Арак Кола. А. К. Стал требовать человеческих жертвоприношений. Первое жертвоприношение совершила девушка Эр, которая пасла в лесу с сестрой Ай сорок буйволов. Буйволы пропали. Их ве..

Аралезы

Арлезы, в армянской мифологии духи, происходящие от собаки. Они спускаются с неба, чтобы зализать раны убитых в сражении и воскресить их. Так, А. Воскресили Ара Гехецика.с. Б. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Арамазд

В армянской мифологии верховное божество, создатель неба и земли, бог плодородия, отец богов Анахит, Михра, Нанэ и др. Восходит к иранскому Ахурамазде. Его эпитет - «ари» («мужественный»). Культ А. Пришёл в Армению из Ирана, возможно, в 6-5 вв. До н. Э., при Ахеменидах, слившись с культом местных божеств. В эллинистическую эпоху А. Отождествлялся с Зевсом. Главное святилище А. Находилось в культовом центре древней Армении (являвшемся местом погребения царей династии Аршакидов) Ани (современный К..

Аран

В корейской мифологии дочь начальника уезда Мирян (пров. Кён-сан-Намдо). Лишившаяся матери А. Росла под присмотром кормилицы. Когда она повзрослела, кормилица замыслила отдать её замуж за посыльного из управы. Однажды ночью А. Вместе с кормилицей отправилась полюбоваться лунным пейзажем на башню Еннамну. Вдруг кормилица исчезла, а перед А. Появился посыльный и стал её домогаться. А. Отказывалась, тогда он стал угрожать ей ножом, наткнувшись на который, она погибла. Он спрятал её тело в зарослях ..

Дополнительный поиск Арам Арам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арам" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа