Загробный Мир

154

Потусторонний мир, тот свет, в мифологии обитель умерших или их душ. Мифы о З. М. Развились из представлений о загробной жизни, связанных с реакцией коллектива на смерть одного из членов и погребальными обычаями. Смерть воспринималась как нарушение нормальной жизнедеятельности коллектива в результате воздействия сверхъестественных причин (вредоносной магии, нарушения табу и т. П.). Психологический страх перед смертью (в сочетании с биологической опасностью, исходящей от разлагающегося трупа) персонифицировался в самом умершем, поэтому погребальные обычаи преследовали цель изолировать умершего и с ним - вредоносное воздействие смерти. Одновременно, однако, существовала и противоположная тенденция - сохранить умершего вблизи живых, чтобы не нарушать целостность коллектива.

Отсюда - древнейшие обычаи погребения (изоляции) на поселениях, в жилищах или специальных домах мёртвых, позднее - в некрополях (городах мёртвых) вблизи поселений. Соответственно амбивалентным было и отношение к умершему. С одной стороны, его почитали как предка-благодетеля (см., напр., Питары, Маны), с другой - боялись как вредоносного мертвеца или духа, обитающего вблизи живых. Представления о наделённых сверхъестественной силой «живых мертвецах», выходящих из могилы, нападающих на людей, приносящих болезни и смерть, присутствуют в мифологии и фольклоре многих народов (см., напр., Упырь). «Живых мертвецов» стремились умертвить вновь, связать и т. П., духов - отпугнуть шумом на похоронах, запутать дорогу в мир живых.

Но самым действенным способом устранения вредоносных свойств покойника при сохранении связи с ним как с духом-покровителем считалось отправление его в З. М. В. Я. Петрухин.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Загробный мир

Иной мир, елисейские поля, царство покоя, лучший мир, царство вечности, тот свет. ..

Заговоры И Мифы

Заговоры - особые тексты формульного характера, которым приписывалась магическая сила, способная вызвать желаемое состояние. Заговоры самым тесным образом связаны с мифом и со всей мифо-поэтической сферой, но эта связь до сих пор оставалась периферийной темой. По А. Н. Веселовскому, заговор - это «усилие повторить на земле, в пределах практической деятельности человека, тот процесс, который по понятиям язычника, совершается на небе неземными силами. В этом смысле заговор есть только сокращение, ..

Загрей

(Ζαγρεύς, букв. С греч. «великий охотник», «великий ловчий»), в греческой мифологии одна из архаических ипостасей бога Диониса. Сын Зевса Критского и богини Персефоны, с которой Зевс вступил в брак в образе змея. Посланные богиней Герой титаны напали на 3., но он устрашил их, превратившись в дракона, тигра и быка. Но Гера своим свирепым мычанием побудила титанов к действию, и они растерзали З. Зевс сбросил титанов в Тартар, опалил мать титанов землю страшным Пожаром, а затем послал на неё потоп ..

Задени

В грузинской мифологии одно из божеств, почитавшихся до распространения христианства. Согласно летописной традиции, культ З. Ввёл царь Фарнаджом в 1-й половине 2 в. До н. Э. Летопись связывает имя З. С названием крепости Задени близ Мцхеты. Научная традиция возводит имя З. К Иран. Yazadan - ранг добрых духов (см. Язаты). З. Почитался (наряду с Армази) как бог, приносящий обильный урожай, и вседержатель мироздания. С распространением христианства культ З. Был упра зднён.з. К.(Источник. «Мифы наро..

Закария

(zakârîyâ), в мусульманской мифологии отец Йахьи. В Коране вместе с Исой и Илйасом отнесён к «праведникам». Соответствует евангельскому Захарии. Согласно Корану, З., воспитывая девушку Марйам и увидев, что аллах каждый день ниспосылает ей свежую пищу, стал молить его о потомстве. «У меня ослабели мои кости и голова запылала сединой, и я не был в воззваниях к тебе, Господи, несчастным. И я боюсь близких после меня, а жена моя бесплодна. Дай же мне от тебя наследника !» (19:3-5). Ангелы сообщили З..

Дополнительный поиск Загробный Мир Загробный Мир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загробный Мир" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загробный Мир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа