Зачарованная Страна

141

В мифологии валлийских кельтов - название Дифеда.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Захария И Елисавета

(Захария - греч. Ζαχαρίας, евр. Zecharjâh или zеcharjâhu, «Яхве вспомнил». Елисавета - греч. Έλισάβετ евр. 'elîseba или elisab'ath, «бог завета»), в христианских религиозно-мифологических представлениях родители Иоанна Крестителя (Иоанна Предтечи). В Новом завете рассказ о З. И Е. Содержится только в Евангелии от Луки. Захария был священником Иерусалимского храма «из Авиевой чреды» (Лук. 1, 5), т. Е. Принадлежал к одной из 24 наследственных групп, поочерёдно исполнявших свои культовые обязанност..

Заххак

(пехл.), в иранской мифологии и легендарной истории иноземный царь, узурпатор иранского престола. Образ З. Восходит к авест. Ажи-Дахака, треглавому дракону, правившему в Иране после падения первого царя Йимы. В среднеиранской традиции (Меноги-и храд, 5 в.) царствованию Ажи-Дахака - З. Соответствует правление Дахака Бевараспа и Фрасияка Тура, злых царей. Однако, не будь они царями, власть досталась бы злому духу Айшме и оставалась бы у него до страшного суда, что принесло бы больше бедствий.В «Ша..

Звайгстикс

Свайгстикс, в прусской мифологии божество света и плодородия. Способствует росту хлебов и трав, приплоду скота. Постоянно упоминается в списках прусских богов 16-17 вв. (Suaixtix, Swayxtix, Schwaytestix, Szweigsdukkis и др.), чаще всего на втором месте, сразу после Окопирмса, иногда на четвёртом, после Перкунса (см. Перкунас). Функции З., его место в списках и этимологические связи (ср. Прус. Swaigstan, «сияние», при литов. Žvaigžde, латыш. Zvaigzne, «звезда») подтверждают отождествление З. В од..

Звезды

См. В ст. Астральные мифы(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Зачарованная Страна Зачарованная Страна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зачарованная Страна" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зачарованная Страна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа