Звайгстикс

171

Свайгстикс, в прусской мифологии божество света и плодородия. Способствует росту хлебов и трав, приплоду скота. Постоянно упоминается в списках прусских богов 16-17 вв. (Suaixtix, Swayxtix, Schwaytestix, Szweigsdukkis и др.), чаще всего на втором месте, сразу после Окопирмса, иногда на четвёртом, после Перкунса (см. Перкунас). Функции З., его место в списках и этимологические связи (ср. Прус. Swaigstan, «сияние», при литов. Žvaigžde, латыш. Zvaigzne, «звезда») подтверждают отождествление З. В одном из списков с солнцем (лат. Sol) или, точнее, с солнечным светом. В поздних литовских источниках 18 в. (Бродовский, Руиг) появляются имена Zwaigzdžukas, Zwaigzdunks как обозначения звёздного бога. Ср. Латыш. Звайгзнес - мифологизированный образ звёзд, участвующих в «небесной свадьбе» (см.

Балтийская мифология).в. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Звайгстикс

ЗВАЙГСТИКС (Свайгстикс) - в прусской мифологии божество плодородия, солнечного света и звезд.. ..

Заххак

(пехл.), в иранской мифологии и легендарной истории иноземный царь, узурпатор иранского престола. Образ З. Восходит к авест. Ажи-Дахака, треглавому дракону, правившему в Иране после падения первого царя Йимы. В среднеиранской традиции (Меноги-и храд, 5 в.) царствованию Ажи-Дахака - З. Соответствует правление Дахака Бевараспа и Фрасияка Тура, злых царей. Однако, не будь они царями, власть досталась бы злому духу Айшме и оставалась бы у него до страшного суда, что принесло бы больше бедствий.В «Ша..

Зачарованная Страна

В мифологии валлийских кельтов - название Дифеда.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Звезды

См. В ст. Астральные мифы(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Зевксиппа

— супруга Пандиона. Мать близнецов Эрехфея и Бута, а также Филомелы и Прокны.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Звайгстикс Звайгстикс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звайгстикс" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звайгстикс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа