Левиафан

231

(евр. Liwyâtan, от lawâ, «свёртываться», «виться»), в библейской мифологии морское животное, описываемое как крокодил, гигантский змей или чудовищный дракон. В Библии упоминается либо как пример (наряду с бегемотом) непостижимости божественного творения (Иов 40, 20-41, 26. Пс. 103/104, 26), либо в качестве враждебного богу могущественного существа, над которым он одерживает победу в начале времён (Пс. 73/74, 14. Ис. 27, 1). Известен и в западносемитской угаритской мифологии, где Л. (Латану), воплощающий разрушительные силы водного мира, предстаёт как могучее семиголовое чудовище, которое борется с Валу (Алиййану-Балу) и Анат и оказывается побеждённым. Возможна также более отдалённая связь Л. С вавилонской Тиамат, олицетворяющей морскую стихию и при разделении верхних и нижних вод рассечённой пополам богом Мардуком.

Ср. Содержащийся в кн. Еноха и других источниках мотив отделения друг от друга Л. И бегемота в качестве чудовищ мужского и женского пола, в состоянии первоначального хаоса слитых воедино. По-видимому, мифы о Л. Восходят к представлениям об олицетворённом первобытном хаосе, враждебном богу-творцу и некогда им покорённом, ныне же пребывающем в состоянии сна, однако могущем быть разбуженным (Иов 3, 8). В Библии наряду с Л. Названы близкие ему чудовища, поражаемые богом,- Раав и Таннин, а также рыба, проглотившая Иону.Наиболее развёрнутое описание Л. Содержится в книге Иова. «нет столь отважного, который осмелился бы потревожить его..., круг зубов его - ужас. От его чихания показывается свет. Глаза у него - как ресницы зари..., дыхание его раскаляет угли, из пасти его выходит пламя.

Он кипятит пучину, как котёл, и море претворяет в кипящую мазь. Он царь над всеми сынами гордости» (41, 2-26). Как в Библии (напр., Иов 40-41), так и в позднейшей традиции Л. Часто предстаёт вместе со своим сухопутным мифическим аналогом - бегемотом, у которого ноги, как медные трубы, кости, как железные прутья (Иов 40, 13-14). В апокрифах (в кн. Еноха, 4-й книге Ездры, «Апокалипсисе Баруха») и в агаде встречается ряд гиперболических описаний невероятной величины Л. Так, дневной пищей Л. Служит рыбас рогами на голове, длиной в 300 миль;пар, испускаемый Л., способен вскипятить весь океан. В агаде и в апокрифах бегемот и Л. Упоминаются обычно в связи с мессианскими и апокалиптическими мотивами. Мясо обоих животных, окончательно поражённых богом или убивающих в схватке друг друга, послужит пищей на пиру праведников в день пришествия мессии.Образ Л.

Использован в философско-политической литературе нового времени. Т. Гоббс уподобляет ему государство, которое рассматривает как гигантский живой организм.Лит. Со11in de P1anсу J. A. S., Dietionnaire infernal, 6 ed. P., 1863. Сaquоt A., Leviathan et Behemoth dans la troisième «Para-bole» d'Henoch, «Semitica», 1975, v. 25.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Левиафан

1) в библейской мифологии огромное морское чудовище, напоминающее гигантского крокодила. В переносном смысле — нечто огромное и чудовищное. 2) Название сочинения английского философа Т. Гоббса, посвященного проблемам государства.. ..

Левиафан

ЛЕВИАФАН - в Библии - огромное морское чудовище. В переносном смысле - нечто огромное и чудовищное.. ..

Левиафан

ЛЕВИАФАН, в Библии огромное морское чудовище. В переносном смысле - нечто огромное и чудовищное.. ..

Левиафан

(евр. Liwjathan, собств. Значит. Изогнутый, от арабск. Lawaj - верить, крутить). 1) морское чудовище, о котором упоминается в книге Иова. 2) заглавие знаменитого трактата английск. Философа Томаса Гоббза, в котор. Он олицетворяет государство в образе этого мощного животного. 3) промывная машина для очистки шерсти от грязи и жира.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) баснословное морское чудовище, упоминаемое в Библии. 2) по веровании еврее..

Левиафан

Из Библии. В Ветхом завете (Книга Иова, гл. 40, ст 25) говорится об огромном животном чудовищной силы — «нет на земле подобного ему». Иносказательно. Нечто, поражающее своими размерами, мощью и т. Д.. ..

Левиафан

Машина, громада, чудовище, кит. ..

Левиафан

В Библии - огромное морское чудовище. В переносном смысле - нечто огромное и чудовищное.. ..

Левиафан

М. Церк. Огромное и хищное земноводное, вероятно крокодил, который во время оно мог быть гораздо больше и чудовищнее. Может быть и кит, акула и пр.. ..

Левиафан

1. М.1) Огромное морское чудовище (по библейскому преданию).2) перен. Разг. Кто-л. Или что-л., отличающиеся очень большими размерами.2. М.Машина для промывания шерсти.. ..

Левиафан

ЛЕВИАФА́Н -а. М.. ..

Левиафан

-з.,м. (книжн.). О ком-чём-н., поражающем своими размерами, силой [по имени библейского морского чудовища].. ..

Левиафан

Левиафана, м. (книжн.). Что-н. Огромное, поражающее своей величиной, силой. Мой альманах, должен быть слоном или левиафаном. Белинский. (По имени огромного хищного животного в библейской мифологии.). ..

Левиафан

Левиафа́н "морское чудище". Через нем. Leviathan или франц. Léviathan из др.-еврейск. Līwjāthān – то же (неоднократно в Ветхом завете. См. Гуте, Bibelwörterbuch 391). Ср. Литтман 29. Клюге-Гётце 357.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Левиафан

(евр. Ливьятан от лава - «виться, сворачиваться»). ..

Левиафан

- в библейской мифологии огромное морское чудовище. В переносном смысле нечто огромное и страшное.. ..

Левиафан

(от др.-евр. Ливьятан) - в Библии и в Талмуде огромное морское чудовище, напоминающее гигантского, крокодила. Англ. Философ-материалист 17 в. Т. Гоббс назвал "Левиафаном" свою книгу о государстве, считая, что это название выражает неограниченную силу и власть гос-ва по отношению к подданным.. ..

Левиафан

(чудовище из финикийской мифологии) - сочинение Гоббса (первый вариант на английском языке, датируется 1651). На латынь книга была переведена в 1668. Книга достаточно объемная (более 700 страниц в полных версиях). Размышляя о власти, Гоббс пользуется английским словом power, но в латинском переводе употребляет два термина. 'potentia' (власть как естественное могущество, потенциал оказания воздействия) и 'potestas' (политическая власть, ограниченная законами). По Гоббсу, власть должна выступать д..

Левиафан

- др.евр. "морское чудовище" (в Библии). Термин Шмитта. То же, что атлантизм, Море и т.д.. ..

Левиафан

Или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского - произведение Т. Гоббса, в котором его философия представлена в наиболее полном и развернутом виде. Книга увидела свет в 1651 в Лондоне, лат. Пер. - в 1668. В работе рассматриваются основные темы философии того времени. Человек и его познавательные возможности, происхождение и специфика общества и гос-ва, а также место в них религии. Книга состоит из четырех частей. "О человеке", "О государстве", "О христианском государстве" и "О..

Левиафан

Левиафан (евр. Ливьятан, "свернувшийся"). Л., как и существо, обозначаемое евр. Словом таннин (см. Змей, дракон, крокодил) - это похожее на дракона чудовище (Пс 73:14. 103:26). В Ис 27:1 Л. Выступает как символ темных сил. В Иов 3:8, вероятно, отражены фольклорные представления о Л. Как о небесном драконе, проглотившем солнце и луну (ср. Ст. 4-6). В подробном описании Л., приводимом в Иов 40:20 - 41:26, можно узнать крокодила. Нильский крокодил (Crocodylus niloticus), к-рый в Иез 29:3-5. 32:2-4 ..

Левиафан

В библейском эзотеризме - Божество в его двойном проявлении добра и зла. Это значение можно найти в «Зохаре» (II, 34b). «Раввин Симеон сказал. Труд начала («творения») сотоварищей (кандидаты) изучают и постигают. Но малые (полные или несовершенные Посвященные) суть те, кто понимают указание на труд начала с помощью Тайны Змия Великого Моря (то есть) Тханнина, а.» (См. Также «Каббала» И.Мейера.). ..

Лев

В мифологиях и фольклоре многих народов Африки, Западной, Южной и Восточной Азии символ высшей божественной силы, мощи, власти и величия. Солнца и огня. С образом Л. Связывают также ум, благородство, великодушие, доблесть, справедливость, гордость, триумф, надменность, бдительность, храбрость. Особой семантикой обладает образ львицы. Она - и символ материнства, и атрибут многих богинь-матерей, и воплощение сладострастия. Л. Связан со многими женскими божествами. Артемидой Эфесской, Кибелой, Гека..

Левархам

В мифологии ирландских кельтов - учитель Дейрдр (см. Глава 14).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Левка

(Λευχη), букв. «белый»), в греческой мифологии один из островов блаженных, где после смерти обитал в своей счастливой вечной жизни Ахилл вместе с Еленой и где у них родился сын Эвфорион (Pind. Nem. IV 49). По другим свидетельствам (Ant. Uber. 27), на Л. Супругой Ахилла стала Ифигения, получившая там имя Орсилохии. По сообщению Павсания, с Л. Отождествляли небольшой остров в Понте Евксинском (Чёрное море), у устья Дуная (Paus. II 5, 22).Лит. Толстой И. И., Остров Белый и Таврика на Евксинском Пон..

Левкипп

(Λεύχιππος), в греческой мифологии. 1) правитель Мессении, сын Периера и дочери Персея Горгофоны, брат Тиндарея и Икария (Apollod. Ill 10, 3), отец Левкиппид - Фебы и Гилаейры - невест Афаретидов (Идаса и Линкея). 2) сын пелопоннесского царя Эномая, влюблённый в нимфу Дафну. Переодетый в женское платье, Л. Преследовал её, но его хитрость была раскрыта и по приказу Аполлона он был убит спутницами нимфы (Paus. VIII 20, 2). Илл. Стр. 44.М. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Левиафан

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Левиафан Левиафан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левиафан" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левиафан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа