Левиафан

207

ЛЕВИАФАН, в Библии огромное морское чудовище. В переносном смысле - нечто огромное и чудовищное..

Значения в других словарях
Левиафан

1) в библейской мифологии огромное морское чудовище, напоминающее гигантского крокодила. В переносном смысле — нечто огромное и чудовищное. 2) Название сочинения английского философа Т. Гоббса, посвященного проблемам государства.. ..

Левиафан

ЛЕВИАФАН - в Библии - огромное морское чудовище. В переносном смысле - нечто огромное и чудовищное.. ..

Левенгук

ЛЕВЕНГУК (Leeuwenhoek) Антони ван (1632 - 1723), нидерландский натуралист, один из основоположников научной микроскопии. Изготовив линзы с 150 - 300-кратным увеличением, впервые наблюдал и зарисовал (публикация с 1673) ряд простейших, бактерий, сперматозоиды, эритроциты> и их движение в капиллярах.. ..

Леви-стросс

ЛЕВИ-СТРОСС (Levi-Strauss) Клод (родился в 1908), французский этнограф и социолог, один из главных представителей структурализма. В своей структурной антропологии дал глубокий анализ> культуры, социального устройства и логического своеобразия мифологического мышления первобытных племен.. ..

Левират

ЛЕВИРАТ (от латинского levir - деверь, брат мужа), обычай>, по которому вдова обязана или имеет право> выйти замуж за брата своего мужа. Был распространен у многих народов в эпоху родового строя, сохранялся позднее (на Кавказе, в Средней Азии и др.).. ..

Левитан

ЛЕВИТАН Исаак Ильич (1860 - 1900), российский живописец-передвижник. Создатель "пейзажа настроения", которому присущи богатство поэтических ассоциаций, мажорность ("Март", 1895) или скорбная одухотворенность образов ("Над вечным покоем", 1894. "Владимирка", 1892). Произведения Левитана раскрывают тончайшие состояния природы средствами пленэрной (смотри Пленэр>), тонко нюансированной живописи.. ..

Левиафан

(евр. Liwjathan, собств. Значит. Изогнутый, от арабск. Lawaj - верить, крутить). 1) морское чудовище, о котором упоминается в книге Иова. 2) заглавие знаменитого трактата английск. Философа Томаса Гоббза, в котор. Он олицетворяет государство в образе этого мощного животного. 3) промывная машина для очистки шерсти от грязи и жира.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) баснословное морское чудовище, упоминаемое в Библии. 2) по веровании еврее..

Левиафан

Из Библии. В Ветхом завете (Книга Иова, гл. 40, ст 25) говорится об огромном животном чудовищной силы — «нет на земле подобного ему». Иносказательно. Нечто, поражающее своими размерами, мощью и т. Д.. ..

Левиафан

Машина, громада, чудовище, кит. ..

Левиафан

В Библии - огромное морское чудовище. В переносном смысле - нечто огромное и чудовищное.. ..

Левиафан

М. Церк. Огромное и хищное земноводное, вероятно крокодил, который во время оно мог быть гораздо больше и чудовищнее. Может быть и кит, акула и пр.. ..

Левиафан

1. М.1) Огромное морское чудовище (по библейскому преданию).2) перен. Разг. Кто-л. Или что-л., отличающиеся очень большими размерами.2. М.Машина для промывания шерсти.. ..

Левиафан

ЛЕВИАФА́Н -а. М.. ..

Левиафан

-з.,м. (книжн.). О ком-чём-н., поражающем своими размерами, силой [по имени библейского морского чудовища].. ..

Левиафан

Левиафана, м. (книжн.). Что-н. Огромное, поражающее своей величиной, силой. Мой альманах, должен быть слоном или левиафаном. Белинский. (По имени огромного хищного животного в библейской мифологии.). ..

Левиафан

Левиафа́н "морское чудище". Через нем. Leviathan или франц. Léviathan из др.-еврейск. Līwjāthān – то же (неоднократно в Ветхом завете. См. Гуте, Bibelwörterbuch 391). Ср. Литтман 29. Клюге-Гётце 357.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Левиафан

(евр. Ливьятан от лава - «виться, сворачиваться»). ..

Левиафан

- в библейской мифологии огромное морское чудовище. В переносном смысле нечто огромное и страшное.. ..

Левиафан

(от др.-евр. Ливьятан) - в Библии и в Талмуде огромное морское чудовище, напоминающее гигантского, крокодила. Англ. Философ-материалист 17 в. Т. Гоббс назвал "Левиафаном" свою книгу о государстве, считая, что это название выражает неограниченную силу и власть гос-ва по отношению к подданным.. ..

Левиафан

(чудовище из финикийской мифологии) - сочинение Гоббса (первый вариант на английском языке, датируется 1651). На латынь книга была переведена в 1668. Книга достаточно объемная (более 700 страниц в полных версиях). Размышляя о власти, Гоббс пользуется английским словом power, но в латинском переводе употребляет два термина. 'potentia' (власть как естественное могущество, потенциал оказания воздействия) и 'potestas' (политическая власть, ограниченная законами). По Гоббсу, власть должна выступать д..

Левиафан

- др.евр. "морское чудовище" (в Библии). Термин Шмитта. То же, что атлантизм, Море и т.д.. ..

Левиафан

Или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского - произведение Т. Гоббса, в котором его философия представлена в наиболее полном и развернутом виде. Книга увидела свет в 1651 в Лондоне, лат. Пер. - в 1668. В работе рассматриваются основные темы философии того времени. Человек и его познавательные возможности, происхождение и специфика общества и гос-ва, а также место в них религии. Книга состоит из четырех частей. "О человеке", "О государстве", "О христианском государстве" и "О..

Левиафан

Левиафан (евр. Ливьятан, "свернувшийся"). Л., как и существо, обозначаемое евр. Словом таннин (см. Змей, дракон, крокодил) - это похожее на дракона чудовище (Пс 73:14. 103:26). В Ис 27:1 Л. Выступает как символ темных сил. В Иов 3:8, вероятно, отражены фольклорные представления о Л. Как о небесном драконе, проглотившем солнце и луну (ср. Ст. 4-6). В подробном описании Л., приводимом в Иов 40:20 - 41:26, можно узнать крокодила. Нильский крокодил (Crocodylus niloticus), к-рый в Иез 29:3-5. 32:2-4 ..

Левиафан

В библейском эзотеризме - Божество в его двойном проявлении добра и зла. Это значение можно найти в «Зохаре» (II, 34b). «Раввин Симеон сказал. Труд начала («творения») сотоварищей (кандидаты) изучают и постигают. Но малые (полные или несовершенные Посвященные) суть те, кто понимают указание на труд начала с помощью Тайны Змия Великого Моря (то есть) Тханнина, а.» (См. Также «Каббала» И.Мейера.). ..

Левиафан

(евр. Liwyâtan, от lawâ, «свёртываться», «виться»), в библейской мифологии морское животное, описываемое как крокодил, гигантский змей или чудовищный дракон. В Библии упоминается либо как пример (наряду с бегемотом) непостижимости божественного творения (Иов 40, 20-41, 26. Пс. 103/104, 26), либо в качестве враждебного богу могущественного существа, над которым он одерживает победу в начале времён (Пс. 73/74, 14. Ис. 27, 1). Известен и в западносемитской угаритской мифологии, где Л. (Латану), воп..

Левиафан

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Левиафан Левиафан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левиафан" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левиафан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа