Осирис

130

(Osiris, Οσιρις). Главный египетский бог, супруг Изиды, первый насадитель культуры в Египте, победивший брата своего, злого Тифона. Он считался также богом солнца, отцом бога Гора.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Осирис

в древне-египетской мифологии один из наиболее почитаемых богов, культ которого из г. Бусириса (где он первоначально почитался) в середине 3-го тыс. До н. Э. Распространился по всей стране (центром культа О. Стал г. Абидос). Согласно мифам, О. Считался сыном бога земли Геба и богини неба Нут, его сестрой и супругой была Исида, сыном — Гор. Унаследовав царство отца, О. Управлял им мудро и справедливо. Брат его, злой бог пустыни Сет, завидуя ему, убил О., а тело бросил в Нил. Исида нашла тело муж..

Осирис

ОСИРИС (Озирис) - в древнеегипетской мифологии бог умирающей и воскресающей природы, брат и супруг Исиды, отец Гора. Покровитель и судья мертвых.. ..

Осирис

ОСИРИС (Озирис), в египетской мифологии бог умирающей и воскресающей природы, брат и супруг Исиды, отец Гора. Царь загробного мира.. ..

Осирис

Или Озирис (Όσιρις) — наиболее популярное египетское божество. Относящиеся к нему мифы записаны Плутархом в трактате. "De Iside" и подтверждаются бесчисленными намеками в иероглифических текстах. Популярность О. Объясняется, главным образом, его отношением к загробному миру и заупокойному культу. Сын земли (Кеба) и неба (Нут), О., по удалении своих родителей, царствовал над Египтом вместе со своей сестрой и супругой Исидой (Изидой. См.), с которой он вступил в брак еще до рождения. Заметив, что ..

Осирис

Древнеегипетский бог мертвых. Изображался в виде туго спеленутой человеческой мумии, со свободными кистями рук, держащих символы царской власти. Считалось, что некогда он правил как божественный царь на земле, но потом был убит и стал царем подземного мира. Обычный для Осириса зеленоватый цвет кожи связан с представлением о нем как о боге растительности или земли, который ежегодно, в период разлива Нила, погружается в воду, а затем выходит на поверхность, принося человечеству необходимые для его..

Осирис

Егип. Древнеегипетский бог, брат и муж Изиды, научивший египтян земледелию, письменам, ремеслам. Он был убит братом Тифоном, и душа его перешла в быка Аписа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. Озирис.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Осирис

Озирис, Серапис. ..

Осирис

Египетский бог мертвых, бог плодородия. Почитался и в Греции. Легенда рассказывает, что Осирис был царем в Египте. Его брат Сет хитростью лишил Осириса жизни. Осирис был воскрешен своей сестрой и женой Исидой, от которой имел сына – Гора. Гор отомстил Сету за отца и стал править в Египте. Греки отождествляли Осириса с Дионисом.. ..

Осирис

— Озирис — древнеегипетский бог, супруг Исиды, отец Гора. Первоначально — бог ежегодно умирающей и возрождающейся природы. Был убит злым богом Сетом и воскрешен Исидой. Воскресший О. Стал богом загробного мира и судил умерших.. ..

Осирис

(греч. Osiris) - древнеегип. Бог, культ которого в сер. 3-го тыс. До н. Э. Из г. Бусириса, где он первоначально почитался, распространился по всей стране (центром культа О. Стал г. Абидос). Согласно мифам, О. Считался сыном бога земли - Геба и богини неба - Нут, его сестрой и супругой была Исида, сыном - Гор. Унаследовав царство отца, он управлял им мудро и справедливо. Брат О., злой бог пустыни Сет, завидуя ему, убил О., а тело бросил в Нил. Исида нашла тело мужа, но Сет выкрал его и, разрезав ..

Осирис

Бог в египетской религии. Один из немногих антропоморфных образов египетской религии.. ..

Осетинская Мифология

В формировании О. М. Участвовали скифо-сармато-аланы и местные племена, создатели кобанской культуры бронзового века Центрального Кавказа. В 13-14 вв. На мифологические воззрения осетин значительное влияние оказали татаро-монголы. Источники для изучения О. М. Крайне скудны, главный из них - нартский эпос, который создавался с 8-7 вв. До н. Э. До 13-14 вв. Н. Э. Некоторые сравнительные данные содержатся в трудах древних античных авторов (Геродот, Аммиан Марцеллин и др.), а также в скифо-сармато-а..

Осина

Семантика мифопоэтического образа О. Мотивируется двумя особенностями этого дерева - дрожанием листьев даже при тихой погоде (научное название О.- Populus tremula, т. Е. «тополь трясущийся». Ср. Франц. Tremble и др.) и красноватым оттенком древесины. У славян, балтов, германцев, кельтов, отчасти у народов Поволжья, Сибири, Алтая, североамериканских индейцев и даже у народов Северной Африки О.- отрицательно отмеченное, проклятое дерево. Иногда её проклятость связывается с тем, что, в отличие от в..

Оскар

В мифологии ирландских кельтов Оскар - сын Ойсина Юссиана). Он был знаменитым воителем, прославившимся тем, что сумел убить огромного вепря, с которым никто не мог справиться, В первом же боем бою Оскар убил трех королей. Он считался главой непобедимого отряда, носившего название "Грозная метла", поскольку его воины сметали всех врагов на своем пути. Оскар был женат на Айдин, умершей от разрыва сердца, когда он был смертельно ранен в битве при Габхре (см. Также глава 15).(Источник. «Кельтская ми..

Осла Большой Нож

В легендах Артуровского цикла - спутник Артура на охоте за Тврх Трвитом(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Осирис Осирис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осирис" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осирис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа