Рог Изобилия

464

— рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Рог изобилия

в древнегреческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей бога Зевса. Согласно мифу, обладал волшебным свойством давать в избытке пищу и питье его владельцам. В переносном смысле Р. И. — источник изобилия, богатства.. ..

Рог Изобилия

РОa ИЗОБИЛИЯ - в греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец. В римской мифологии (лат. Cornu Copiae) символ плодородия, процветания. Часто изображался на монетах как знак благоденствия государства. В переносном смысле - источник изобилия, богатства.. ..

Рог Изобилия

РОГ ИЗОБИЛИЯ, в греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал свойством давать все, что пожелает его владелец. В переносном смысле - источник изобилия, богатства.. ..

Рог изобилия

(лат. Cornu copiae) — большей частью изогнутый, наполненный цветами, плодами и т. П. Служит символом изобилия (см.) и богатства. На художественных произведениях влагается в руки маленького Плутона, Фортуны, Геи, также Геракла. В архитектуре изображается на капителях и карнизах, особенно коринфского ордена, также над сводами, под окнами и т. П. Представление о Р. Изобилия заимствовано из греческой мифологии, в которой он является принадлежностью Амальтеи (см.) или обратившегося в быка Ахелая (см...

Рог изобилия

Книжн. О богатстве, изобилии чего-л. /em> Калька с лат. Cornu copiae. БМС, 492. Мокиенко 1989, 212.. ..

Рог изобилия

С латинского. Соты copiae (корну копиэ).Из древнегреческой мифологии. Громовержца Зевса, главу Олимпа, вскормила своим молоком коза Амалфея. Когда Зевс вырос и стал верховным богом, он в благодарность взял свою кормилицу на небо, и она стала звездой Капеллой в созвездии Возничего.Но по пути на небо коза Амалфея случайно потеряла один рог. Зевс поднял его и подарил нимфам, также принимавшим участие в его воспитании. При этом глава Олимпа наделил этот рог волшебным свойством. Стоило только пожел..

Рог Изобилия

В греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец. В римской мифологии (лат. Cornu Copiae) символ плодородия, процветания. Часто изображался на монетах как знак благоденствия государства. В переносном смысле - источник изобилия, богатства.. ..

Рог изобилия

Книжн. Экспрес. Об источнике неисчерпаемого обилия чего-либо. И как вспомню весь этот несчастный день, то всё кажется, что все эти сюрпризы и нечаянности точно тогда сговорились вместе и так и посыпались разом на мою голову из какого-то проклятого рога изобилия (Достоевский. Подросток). Хинт уверял, что «эликсир здоровья» при его использовании на фермах обеспечит прибавку в продуктивности скота. Подумаешь только. Подай его в автопоилки — и вот он, рог изобилия (В. Халин. Под крылом покровителей)..

Рог Изобилия

— в греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец. В переносном смысле — источник изобилия, богатства.. ..

Роаны

В фольклоре Шотландии волшебные существа, которые живут в море во дворцах из перламутра и жемчуга. В воде они передвигаются в обличье тюленей, а выходя на сушу, сбрасывают шкуры. Считается, что роаны - самые добродушные и добрые из волшебных существ.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Робиг

(Robigo или Robigus, от robigus, «ржавчина, поражающая колосья»), в римской мифологии божество мужского (реже женского) пола, защищающее урожай от болезней колосьев и - вместе с богом Авверунком («отвращающим») - римскую общину от бедствий. В таком случае искупительные жертвы приносились Р. В посвящённой ему роще фламином Квирина (Aul. Gell. IV 6. V 12). В праздник робигалии (23 апреля) процессия одетых в белое граждан во главе с фламином Квирина направлялась в рощу Р., где приносили ему в жертв..

Рога

Многие кельтские божества, по большей части выступавшие в человеческом облике, иногда изображались с рогами или рожками быков, козлов, баранов или оленей. Археологами найдены древние статуэтки рогатых божеств. На монетах Железного века сохранились изображения неких рогатых существ, и, кроме того, до нас дошло немало сосудов с рогатыми головами вместо ручек. Особенно популярны рогатые существа были у бригантов Британии. И хотя рогатые божества по большей частью изображаются мужчинами, причем неко..

Род

(др.-рус. Родъ, Родъ из обще-слав. Гооъ, индоевроп. *Hordhu-, родственно хетт. Hardu, «потомок», иероглифическ. Лувийск. Hartu, «потомок»), в славянской мифологии воплощение рода, единства потомков одного предка. Для раннего периода (реконструируемого, в частности, на основании совпадения терминологии восточнославянских и хетто-лувийских мифологических и обрядовых текстов) можно предполагать, что в культе Р. Отразился индоевропейский культ Hordhu - рода, собрания потомков. Сопоставление летописн..

Рог Изобилия

Олицетворяет изобилие, нескончаемое блаженство, плодородие, плодовитость, собранные плоды земли, Рог из Амальтеи, пода-геля богатства. Будучи рогом, является фаллическим символом. Будучи полым - восприимчив и женственней. Рог изобилия - атрибут божеств вегетации, виноделия и судьбы, а также Богинь-Матерей, таких как Деметра (Церера), Тахо (Фортуна) и Алтея. Его также носит Приап как знак плодовитости.. ..

Дополнительный поиск Рог Изобилия Рог Изобилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рог Изобилия" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рог Изобилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа