Геральдические цвета

262

цвета, допустимые для нанесения изображения на гербах. В старой геральдике их было шесть. Это металлы - золото (желтый) и серебро (белый) и краски таких цветов как красная, синяя, зеленая, черная. Различные оттенки цветов хотя и допускались, но самостоятельными не считались. Строго соблюдались два правила. Первое - ни один герб не должен иметь более двух цветов, т. К. В символике цветов в средние века пестрота считалась символом непостоянства. Второе - каждый герб должен иметь или золото или серебро, а не то и другое вместе, т. Е. Металл не должен быть рядом с металлом. Это правило соблюдалось особенно строго. Если оно нарушалось, то гербы объявлялись ложными, рыцари с такими гербами к турниру не допускались. Позже геральдические изображения стали наносить не только металлами, но и финифтями (эмалями) - червлень (красная), лазурь (голубая), зелень, пурпур (фиолетовая), чернь а также "мехами" - горностаевый и беличий..

Значения в других словарях
Геральдические Цвета

Голубой (лазурь), зеленый, красный (червлень), пурпурный и черный. Негеральдические фигуры могут изображаться в натуральном цвете.. ..

Геральдика

(франц. Heraldique от лат. Heraldus - глашатай) - составление, истолкование и изучение гербов. Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы как специфические исторические источники. Играет важную роль при определении происхождения исторических памятников, снабженных гербом. Помогает установлению подлинности, принадлежности, авторства, места производства и датировки предметов быта, предметов одежды, произведений искусства, содействует определению ценности имущества, выяснению культур..

Геральдические фигуры

фигуры, установленные геральдикой и изображенные на частях поля герба. Делятся на главные (почетные) и второстепенные. К главным Г. Ф. Относят главу, пояс, перевязь, крест и др. (В геральдике встречается около 200 разновидностей крестов). Второстепенных Г. Ф. Свыше 300, из них наиболее часто встречаются. Кайма (внешняя и внутренняя), квадрат, ромб, веретено, круг и др. На щите герба изображаются также негеральдические гербовые фигуры. Лев, леопард, единорог, собака, кошка, овца, орел, ворон, пе..

Гетры

(франц. Guetres) - см. Гамаши.. ..

Гигиена одежды и обуви

(от греч. Hugieinos - целебный, приносящий здоровье). Гигиена - область знаний, направленная на сохранение здоровья человека, защиту его от неблагоприятных воздействий внешней среды (климатических условий, механических, химических загрязнений др.). Одна из основных функций одежды и обуви заключается в обеспечении теплового комфорта, который является необходимым для нормальной жизнедеятельности человека и его работоспособности. Для обеспечения теплового комфорта одежда должна соответствовать реа..

Дополнительный поиск Геральдические цвета Геральдические цвета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геральдические цвета" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геральдические цвета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа