Оберег

212

то же, что амулет, талисман. Предмет, обладающий по суеверным представлениям колдовской способностью оберегать его владельца от разных бедствий. Чаще всего это нательные кресты, ладанки и образки. Обереги использовали и как украшения. Иногда это были настоящие шедевры прикладного искусства..

Значения в других словарях
Оберег

предмет, обладающий по суеверным представлениям, колдовской способностью оберегать его владельца от разных бедствий. См. Также Амулет, Апотропей. ..

Оберег

-а, м. Обл.. ..

Оберег

Апотропей, фетиш. ..

Оберег

Или обережь нареч. Близ берега, берегом, землей или водой, но более по воде. Держись оберег, держи обережь, правь судном ближе к берегу. Обереги мн. Прибережный лед. Уж обереги отстали, пск. Твер.. ..

Оберег

М.1) Оберегание от чего-л. Предостережение.2) То, что служит для оберегания. Оберегающее средство, талисман.. ..

Оберег

О́БЕРЕГ -а. ОБЕРЕ́Г, -а. М. Нар.-разг.. ..

Оберег

-а, м. (устар. И спец.). Предмет, оберегающий, охраняющий от чего-н. Обереги от порчи, от дурного глаза. Подкова над дверью — о. Дому.. ..

Оберег

Оберега, м. (обл.). 1. Охрана, охранение. 2. Талисман, ладанка. 3. То же, что заговор во 2 знач.. ..

Оберёг

Оберёгся, оберегла, обереглась. Прош. Вр. От оберечь, оберечься.. ..

О словаре

[m2]Энциклопедия одежды и моды (Rus-Rus). ..

О-де-шосс

франц. - короткие штаны, иногда подбитые ватой, стеганые, шарообразные, сделанные из бархата, парчи и других шелковых тканей и сукна. Элемент мужской моды 16 в. В 17 в. Появляется большое разнообразие фасонов о-де-шосс. В середине века это свободные прямые штаны, которые заканчиваются под коленом, снизу их украшают эгийеттами или лентами «ля-птит-уа» - самой модной отделкой того времени.. ..

Оби

(яп.) - длинный широкий пояс для подвязывания женского кимоно, сзади укладывается красивым бантом.. ..

Облачение

1. Одежда, надеваемая священнослужителями при исполнении церковных обрядов. Церковное облачение - культовые (священные) одежды, в которых совершаются все обрядовые действия в храмах и церквях во время богослужения. У православных О. Обычно шьют из дорогих шелковых, в основном парчовых тканей, бархата, а для священных одежд католиков в соответствии с изменениями церковного года и для различных литургических служб установлен определенный цвет О. Белый, красный, фиолетовый, черный. Свои священные ..

Дополнительный поиск Оберег Оберег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оберег" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оберег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа