Оби

218

(яп.) - длинный широкий пояс для подвязывания женского кимоно, сзади укладывается красивым бантом..

Значения в других словарях
Оби

(япоп.). Род пояса из широкой, тяжелой шелковой материи. Женский - аршин 6 длины и арш. Полтора ширины, он обматывается два или три раза вокруг талии, образуя сзади петлю. Составляет гордость и богатство каждой японки. Мужской гораздо уже и мягче, подходя ближе под наше представление о поясе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Род фетиша или талисмана на западном берегу Африки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употре..

Оби

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Оби

Приставка в сложениях обихо́д, обизо́рно "обидно, оскорбительно", др.-русск. Обизьрѣти "осматривать", обиступити, обисѣсти, обисѧдѫ "осадить", обихыщати "захватывать, похищать" (цслав.). Связано чередованием гласного с обь- в ст.-слав. Обьстоѩти. См. Мейе–Вайан 155. Подробнее см. На о, об.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Оби

- пояс для кимоно, различается по форме и расцветке у женщин и мужчин. Женский оби - шириной до 35 см, ярких тонов, завязывается широким бантом на спине по линии талии и выше. Мужской оби - узкий, до 10 см, скромных расцветок, завязывается на линии бедер.. ..

О-де-шосс

франц. - короткие штаны, иногда подбитые ватой, стеганые, шарообразные, сделанные из бархата, парчи и других шелковых тканей и сукна. Элемент мужской моды 16 в. В 17 в. Появляется большое разнообразие фасонов о-де-шосс. В середине века это свободные прямые штаны, которые заканчиваются под коленом, снизу их украшают эгийеттами или лентами «ля-птит-уа» - самой модной отделкой того времени.. ..

Оберег

то же, что амулет, талисман. Предмет, обладающий по суеверным представлениям колдовской способностью оберегать его владельца от разных бедствий. Чаще всего это нательные кресты, ладанки и образки. Обереги использовали и как украшения. Иногда это были настоящие шедевры прикладного искусства.. ..

Облачение

1. Одежда, надеваемая священнослужителями при исполнении церковных обрядов. Церковное облачение - культовые (священные) одежды, в которых совершаются все обрядовые действия в храмах и церквях во время богослужения. У православных О. Обычно шьют из дорогих шелковых, в основном парчовых тканей, бархата, а для священных одежд католиков в соответствии с изменениями церковного года и для различных литургических служб установлен определенный цвет О. Белый, красный, фиолетовый, черный. Свои священные ..

Облачиться

(шутл. Выражение) - одеться в какую-л. Одежду.. ..

Дополнительный поиск Оби Оби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оби" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа