Облачиться

273

(шутл. Выражение) - одеться в какую-л. Одежду..

Значения в других словарях
Облачиться

-чу́сь, -чи́шься. Сов.. ..

Облачиться

Одеться, облечься, нарядиться, убраться, обрядиться, экипироваться. ..

Облачиться

Сов.см. Облачаться.. ..

Облачиться

ОБЛАЧИ́ТЬСЯ -чу́сь, -чи́шься. Св. Надеть на себя облачение (2-3 зн.). Церковнослужители облачились и вышли к аналою. Священник облачился в расшитую серебром ризу. Князь облачился в ратные доспехи. Судья облачился в мантию. // Устар. Одеться в какую-л. Одежду. О. В мундир. О. В праздничный костюм. Зачем это ты облачился в отцовское пальто?. ..

Облачиться

-чусь, -чйшься. Сов. 1. О священнослужителе. Надеть на себя облачение перед богослужением. О. В ризу. Дьякон облачился в стихарь. 2. То же, что одеться (в 1 знач.) (разг. Шутл.). II несов. Облачаться, -аюсь, -аешься. И сущ. Облачение, -я, ср.. ..

Облачиться

Облачусь, облачишься, сов. (к облачаться), во что. Надеть на себя облачение (во 2 знач. Церк.). Священник облачился в старую, еле живую ризу. Тургенев. Надеть на себя какую-н. Одежду. То же, что облечься в 1 знач. (книжн. Устар., ритор. Торж. И шутл.-ирон.). Облачился я в пальтишко новенькое. Демьян Бедный.. ..

Оби

(яп.) - длинный широкий пояс для подвязывания женского кимоно, сзади укладывается красивым бантом.. ..

Облачение

1. Одежда, надеваемая священнослужителями при исполнении церковных обрядов. Церковное облачение - культовые (священные) одежды, в которых совершаются все обрядовые действия в храмах и церквях во время богослужения. У православных О. Обычно шьют из дорогих шелковых, в основном парчовых тканей, бархата, а для священных одежд католиков в соответствии с изменениями церковного года и для различных литургических служб установлен определенный цвет О. Белый, красный, фиолетовый, черный. Свои священные ..

Обмётывание детали одежды

технологический термин, обозначающий ниточное закрепление среза детали или прорези для предохранения от осыпания.. ..

Обмотки

длинные полосы плотной ткани, которыми обматывают голени от ботинка до колена, как бы заменяют голенища сапог.. ..

Дополнительный поиск Облачиться Облачиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облачиться" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облачиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа