Однобортный

180

(разг.) - об изделии, имеющем центральную бортовую застежку с одним рядом пуговиц и, соответственно, одним рядом петель (например, однобортный пиджак)..

Значения в других словарях
Однобортный

-ая, -ое.. ..

Однобортный

Прил.Имеющий пуговицы по краю одного борта, а петли - по краю другого и застегивающийся так, что одна пола почти не заходит на другую.. ..

Однобортный

ОДНОБО́РТНЫЙ -ая, -ое. С неглубоким запа́хом, одним рядом пуговиц для застёгивания по краю (борту) (о верхней одежде. Ср. Двубо́ртный) О. Пиджак. О-ое пальто. О-ое платье.. ..

Однобортный

-ая, -ое. О верхней одежде. Без глубокого запаха, с бортами, сходящимися посередине. О. Пиджак. Однобортное пальто.. ..

Однобортный

Однобортная, однобортное. С пуговицами на одном борту и петлями на другом (о мужской одежде). Противоп. Двубортный. Однобортный пиджак (застегивающийся посередине). Ср. Борт в 3 знач.. ..

Одежда

1. Совокупность изделий, надеваемых человеком, призванных защищать его от неблагоприятных климатических воздействий и выполняющих не только утилитарные, но и эстетические функции. Включает комплекс предметов. Белье, легкое и верхнее платье, головные уборы, обувь, перчатки, чулки и др. Украшения и прическа дополняют одежду. В современном мире одежда в определенной степени является проявлением человеческой индивидуальности.. ..

Одёжно-галантерейная кожа

мягкий материал, вырабатываемый из мелкого кожевенного сырья с использованием хромового и комбинированных методов дубления. В процессе отделки может производиться тиснение кожи, нанесение (нарезание) искусственной мереи, шлифование. Используется для изготовления одежды и галантерейных изделий.. ..

Однорядка

старинная русская мужская и женская одежда. Плащ без подкладки (в один ряд), широкий, долгополый, обычно без воротника, с длинными рукавами, в которых проделывались прорези для рук. Шилась однорядка, и основном, из шерстяных тканей, украшалась кружевом, нашивками, золотыми строчками, образцами. Ее носили в ненастную погоду, в рукава или внакидку, поверх кафтана или зипуна. Бытовала до Петровской реформы.. ..

Односторонние швы

глухие и свободные вышивальные швы, образующие рисунок на лицевой стороне ткани (верхошов, счетная гладь и др.).. ..

Дополнительный поиск Однобортный Однобортный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Однобортный" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Однобортный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа