Однорядка

333

старинная русская мужская и женская одежда. Плащ без подкладки (в один ряд), широкий, долгополый, обычно без воротника, с длинными рукавами, в которых проделывались прорези для рук. Шилась однорядка, и основном, из шерстяных тканей, украшалась кружевом, нашивками, золотыми строчками, образцами. Ее носили в ненастную погоду, в рукава или внакидку, поверх кафтана или зипуна. Бытовала до Петровской реформы..

Значения в других словарях
Однорядка

ОДНОРЯДКА - старинный русский мужской и женский распашной кафтан из домотканого (часто цветного) сукна, с длинными рукавами, однобортный, с прямым запахом, без ворота, с застежкой на пуговицах.. ..

Однорядка

(стар.) — верхняя широкая, долгополая одежда, без воротника, с длинными рукавами, под которыми делались прорехи для рук. О. Шились из зуфы, сукна и др. Шерстяных тканей. Украшались кружевом, нашивками, образцами и золотыми строками. Носились осенью и в ненастную погоду, в рукава и внакидку. В описи платья царя Михаила Федоровича упоминаются О. Чистые и нарядные, у Алексея Михайловича — "две О. Обинные белые". В 1469 г. Иоанн III послал в награду устюжанам О. Чипские, лунские, новоголские и треку..

Однорядка

В однорядку. Кар. 1. В один ряд. В один слой. 2. В небольшом количестве. СРГК 4, 157.. ..

Однорядка

-и, род. Мн. -док, дат. -дкам, ж.. ..

Однорядка

Кафтан. ..

Однорядка

Старинный русский мужской и женский распашной кафтан из домотканого (часто цветного) сукна, с длинными рукавами, однобортный, с прямым запахом, без ворота, с застежкой на пуговицах.. ..

Однорядка

1. Ж.Долгополый однобортный кафтан без воротника, старинная верхняя мужская одежда.2. Ж. Разг.Гармонь с одним рядом клавиш.. ..

Однорядка

ОДНОРЯ́ДКА -и. Мн. Род. -док, дат. -дкам. Ж.. ..

Однорядка

-и, ж. Старинная мужская одежда — однобортный кафтан без воротника.. ..

Однорядка

Однорядки, ж. (истор.). Старинная верхняя мужская одежда - долгополый однобортный кафтан без воротника.. ..

Однорядка

— старинный русский мужской и женский распашной кафтан из домотканого, часто цветного, сукна, с длинными рукавами, однобортный, с прямым запахом, без ворота, с застежкой на пуговицах.. ..

Одёжно-галантерейная кожа

мягкий материал, вырабатываемый из мелкого кожевенного сырья с использованием хромового и комбинированных методов дубления. В процессе отделки может производиться тиснение кожи, нанесение (нарезание) искусственной мереи, шлифование. Используется для изготовления одежды и галантерейных изделий.. ..

Однобортный

(разг.) - об изделии, имеющем центральную бортовую застежку с одним рядом пуговиц и, соответственно, одним рядом петель (например, однобортный пиджак).. ..

Односторонние швы

глухие и свободные вышивальные швы, образующие рисунок на лицевой стороне ткани (верхошов, счетная гладь и др.).. ..

Односторонняя гладь

вид вышивки, при выполнении которой стежки кладут почти целиком по лицевой стороне изделия. Вышивают обычно толстыми нитками (мулине в пасму, т. Е. В шесть ниток) или шерстью.. ..

Дополнительный поиск Однорядка Однорядка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Однорядка" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Однорядка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа