Эстетический вкус

235

способность человека по чувству удовольствия или неудовольствия ("нравится" - "не нравится") дифференцированно воспринимать и оценивать различные эстетические объекты, отличать прекрасное от безобразного в действительности и в искусстве. Э. В., или как мы говорим, хороший вкус, проявляется и в отношении человека к одежде, костюму, к манерам поведения в обществе. Э. В. Выражается в умении одеваться. Правильно подобрать одежду в зависимости от времени года, суток и места, где будет присутствовать человек, а также с учетом индивидуальных особенностей (возраста, профессии и т. Д.), тенденций моды и соблюдая чувство меры. Это способность подобрать для одежды ткани по структуре и цвету, сочетающиеся с особенностями кожи и волос, их цветом.

Э. В. Определяется умением удачно подобрать весь ансамбль одежды, например, обувь, головной убор, перчатки, сумку, украшения, т. Е. Правильно найти гармоничное сочетание всех частей туалета. Умение красиво, со вкусом одеваться является одним из признаков общей культуры человека..

Значения в других словарях
Эспаньолка

франц. - короткая остроконечная бородка.. ..

Эстетические свойства

отражают способность одежды удовлетворять эстетические потребности человека. К Э. С. Одежды относят ее информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, туше или гриф материалов и др. Э. С. Оценивают показателями, определяющими степень соответствия одежды общественному эстетическому идеалу, сложившемуся стилевому направлению, вкусам и моде.. ..

Этажный стиль

см. Стиль этажный.. ..

Этикет

(франц. Etiquette) - свод правил поведения. Правила учтивости, принятые в обществе. Это же касается и одежды, которую принято носить в общественных случаях. Э. Предписывает. Человек должен всегда одеваться уместно. По правилам хорошего тона на работу не следует одеваться экстравагантно, торжественная обстановка (выпускной бал, свадьба, дискотека, театр и т. Д.) предполагает и соответствующую ей одежду.. ..

Дополнительный поиск Эстетический вкус Эстетический вкус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстетический вкус" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстетический вкус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа