Ансамбль Песни и Пляски

107

Российской Армии дважды Краснознамённый ордена Красной Звездыакадемический ансамбль имени А.В. Александрова. Создан в 1928 при Центральном доме Красной Армии имени М.В. Фрунзе (как Ансамбль песни и пляски Красной Армии, позднее Советской Армии). Организатор и первый художественный руководитель — А.В. Александров, в 1946—86 — Б.А. Александров, затем — И.Г. Агафонников, с 1994 — В.А. Фёдоров. В составе ансамбля свыше 250 человек. Мужской четырехголосный хор, солисты, певцы, оркестр, танцевальная труппа, режиссёр, балетмейстер. В репертуаре — произведения отечественных и зарубежных композиторов, массовые и народные песни и пляски.Х.М. Хаханян..

Значения в других словарях
Анохин Пётр Кузьмич

(1898, Царицын, ныне Волгоград, — 1974, Москва), физиолог, академик АН СССР (1966) и Академии медицинских наук СССР (1945). Родился в семье рабочего. В первые годы советской власти комиссар по печати и главный редактор газеты «Красный Дон» в Новочеркасске. В 1921—30 жил в Ленинграде, где в 1926 окончил Государственный институт медицинских знаний. В 1930—34 профессор кафедры физиологии медицинского факультета Нижегородского университета. С 1934 в Москве. Создал (1934) и возглавил (до 1944) Отдел ..

Ансамбль Народного Танца

Под руководством И.А. Моисеева (с 1965 академический), один из крупнейших хореографических коллективов страны. Создан в 1937 в Москве после Всесоюзного фестиваля народного танца (1936). Первоначально ансамбль состоял из 30 танцоров и небольшого оркестра народных инструментов. Организатор и бессменный руководитель ансамбля — И.А. Моисеев. Сохраняя основу народной хореографии, музыки, костюма, ансамбль обогащает свои постановки средствами драматургической танцевальной техники, актёрского мастерств..

Ансамбль Ударных Инструментов

Марка Пекарского(«Театр звуков»). Организован в 1976. Основатель и художественный руководитель — исполнитель на ударных инструментах М.И. Пекарский. Первый концерт состоялся 6 декабря 1976 в концертном зале Дома учёных, в программе — первое из специально написанных для ансамбля сочинений — «Тотем» (1976) В.П. Артёмова. На 1996 в репертуаре свыше 100 сочинений, созданных специально для этого коллектива (в том числе в расчёте на коллекцию ударных инструментов Пекарского). Коллектив ежегодно участв..

Антроповы Ямы

В XIX — начале XX вв. Название пустыря и прудов (по фамилии первого арендатора) в районе Селезнёвской улицы. С 1922 1-м и 2-м Антроповыми переулками называются бывшие Иверский и Крестовский переулки.Музей антропологии МГУ (Моховая улица, 6). Основан Д.Н. Анучиным на базе I Всероссийской антропологической выставки (1879) как учебное и научное учреждение для студентов и преподавателей Московского университета. С 1922 отдел Института антропологии МГУ, с 1931 самостоятельное культурно-просветительск..

Дополнительный поиск Ансамбль Песни и Пляски Ансамбль Песни и Пляски

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ансамбль Песни и Пляски" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ансамбль Песни и Пляски, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа