Антроповы Ямы

113

В XIX — начале XX вв. Название пустыря и прудов (по фамилии первого арендатора) в районе Селезнёвской улицы. С 1922 1-м и 2-м Антроповыми переулками называются бывшие Иверский и Крестовский переулки.Музей антропологии МГУ (Моховая улица, 6). Основан Д.Н. Анучиным на базе I Всероссийской антропологической выставки (1879) как учебное и научное учреждение для студентов и преподавателей Московского университета. С 1922 отдел Института антропологии МГУ, с 1931 самостоятельное культурно-просветительское учреждение при МГУ с открытым доступом в экспозицию. В 1950 вновь слит с Институтом антропологии имени Анучина. Экспозиция музея посвящена теме «Происхождение человека». В фондах Музея антропологии — многочисленные этнографические и антропологические коллекции (в том числе более 15 тыс.

Черепов представителей различных народов мира), скелеты и чучела приматов..

Значения в других словарях
Ансамбль Песни и Пляски

Российской Армии дважды Краснознамённый ордена Красной Звездыакадемический ансамбль имени А.В. Александрова. Создан в 1928 при Центральном доме Красной Армии имени М.В. Фрунзе (как Ансамбль песни и пляски Красной Армии, позднее Советской Армии). Организатор и первый художественный руководитель — А.В. Александров, в 1946—86 — Б.А. Александров, затем — И.Г. Агафонников, с 1994 — В.А. Фёдоров. В составе ансамбля свыше 250 человек. Мужской четырехголосный хор, солисты, певцы, оркестр, танцевальная т..

Ансамбль Ударных Инструментов

Марка Пекарского(«Театр звуков»). Организован в 1976. Основатель и художественный руководитель — исполнитель на ударных инструментах М.И. Пекарский. Первый концерт состоялся 6 декабря 1976 в концертном зале Дома учёных, в программе — первое из специально написанных для ансамбля сочинений — «Тотем» (1976) В.П. Артёмова. На 1996 в репертуаре свыше 100 сочинений, созданных специально для этого коллектива (в том числе в расчёте на коллекцию ударных инструментов Пекарского). Коллектив ежегодно участв..

Анучин Дмитрий Николаевич

(1843, Петербург — 1923, Москва), антрополог, этнограф, археолог, географ, академик (1896), почётный член Петербургской Академии наук (1898). Сын отставного офицера. С 1863 в Москве. Окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета (1867). Под влиянием своего учителя профессора А.П. Богданова занялся проблемой происхождения человека и человеческих рас, в 1876 командирован за границу. Вернувшись в 1879 в Москве, участвовал в организации I Всероссийской ант..

Анциферов Николай Павлович

(1889, усадьба Софиевка Уманского уезда Киевской губернии — 1958, Москва), историк, краевед, один из организаторов экскурсионного дела в России. Окончил историко-филологический факультет Петроградского университета (1915), ученик, затем ассистент профессор И.М. Гревса. С 1918 работал в экскурсионной секции Музейного отдела Наркомпроса, в 1921—24 преподавал в Петроградском научно-исследовательском экскурсионном институте, одновременно возглавлял кафедру средних веков во Втором Петроградском педаг..

Дополнительный поиск Антроповы Ямы Антроповы Ямы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антроповы Ямы" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антроповы Ямы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа