Ивнев Рюрик

155

(настоящие имя и фамилия Михаил Александрович Ковалёв) (1891, Тифлис — 1981, Москва), писатель. В 1914 окончил юридический факультет Московского университета. В 1915—17, работая в Петрограде, регулярно печатался в футуристических и других изданиях Москвы, где выпустил также поэтические сборники «Пламя пышет» (1913), «Золото смерти» (1916. После выхода этого сборника один из критиков назвал Ивнева «поэтом города, его неумолимых законов, его ужаса и грязи»), «Самосожжение» (листы 1—3, 1913—16). С 1915 дружил с С.А. Есениным. Совместно с ним, А.Б. Мариенгофом и В.Г. Шершеневичем в 1919 создал в Москве литературную школу имажинистов и издательство «Имажинисты», где в 1921 вышел стихотворный сборник Ивнева «Солнце во гробе».

В начале 1918 Ивнев, с энтузиазмом принявший Октябрьскую революцию, активно печатался как публицист в газете «Известия». В 1920-х гг. Был председателем Всероссийского союза поэтов, часто выступал в открывшемся в 1920 клубе Союза на Тверской улице (д. 18), в литературно-артистическом кафе футуристов (Настасьинский переулок, 1/52) и имажинистов («Стойло Пегаса». Тверская улица, 37), во Дворце искусств (Поварская улица, 52), в Большой аудитории Политехнического музея. В 1930—70-х гг. Ивнев опубликовал в Москве многочисленные сборники стихов, прозаическую трилогию «Любовь без любви», сборник воспоминаний о М. Горьком, А.А. Блоке, В.В. Маяковском, Есенине и др. («У подножия Мтацминды»), беллетризованные и не всегда достоверные мемуары о встречах с Н.Н. Асеевым, М.А. Кузминым, В.Я. Брюсовым, Н.А. Клюевым, В. Хлебниковым, О.Э. Мандельштамом, Б.Л. Пастернаком.

«повести из литературной жизни 20-х годов» «Первопутье» (опубликована в 1986, полное издание — 1988, под названием «Богема»). В течение многих лет в его квартире на Сретенке (дом не сохранился) собирались московские писатели и поэты. Похоронен на Ваганьковском кладбище.Н.М. Молева, В.И. Масловский..

Значения в других словарях
Иверская Община Сестёр Милосердия

См. В статье Детская больница № 20.. ..

Иверские Ворота

См. Воскресенские ворота.Часовня Иверской Богоматери (проезд Воскресенские ворота). В 1614 в Москву с Афона была прислана копия чудотворной Иверской иконы Богоматери «Вратарницы», в 1656 она была передана в основанный патриархом Никоном Валдайский Иверский монастырь. В 1669 в Москву был доставлен ещё один список этой иконы, установленной на Воскресенских воротах Китай-города (по некоторым сведениям — в принадлежавшей Николо-Перервинскому монастырю часовне внутри Китай-города). В 1781 для иконы б..

Игнатович Борис Всеволодович

(1899, Луцк — 1979, Москва), фоторепортёр, журналист. Окончил гимназию в Луцке. Сотрудничал в различных газетах. В 1921 в Москве возглавлял газету «Горняк». В 1922—25 в Петрограде (Ленинграде) увлёкся фотографией. После возвращения в Москву (1926) один из руководителей Ассоциации фоторепортёров при Доме печати, с 1927 репортёр газеты «Беднота», сотрудничал в журналах «Нарпит», «Прожектор», «Огонёк», «Советское фото» (1930), «СССР на стройке». Автор первых журналистских съёмок с самолёта. Вместе ..

Игумнов Константин Николаевич

(1873, г. Лебедянь Тамбовской губернии — 1948, Москва), пианист, педагог, народный артист СССР (1946). Выходец из купеческого сословия. В Москве с 1887. Учился в 1-й московской классической гимназии, на юридическом, затем на историко-филологическом факультетах Московского университета. В 1894 окончил Московскую консерваторию (класс П.А. Пабста). Занимался также у Н.С. Зверева и А.И. Зилоти (фортепьяно), С.И. Танеева (теория музыки) и В.И. Сафонова (камерный ансамбль). Дебютировал как солист в но..

Дополнительный поиск Ивнев Рюрик Ивнев Рюрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивнев Рюрик" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивнев Рюрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа