Игнатович Борис Всеволодович

147

(1899, Луцк — 1979, Москва), фоторепортёр, журналист. Окончил гимназию в Луцке. Сотрудничал в различных газетах. В 1921 в Москве возглавлял газету «Горняк». В 1922—25 в Петрограде (Ленинграде) увлёкся фотографией. После возвращения в Москву (1926) один из руководителей Ассоциации фоторепортёров при Доме печати, с 1927 репортёр газеты «Беднота», сотрудничал в журналах «Нарпит», «Прожектор», «Огонёк», «Советское фото» (1930), «СССР на стройке». Автор первых журналистских съёмок с самолёта. Вместе с А.М. Родченко — один из организаторов и руководитель группы «Октябрь» (1930). В 1930-х гг. Увлёкся кинорепортажем, снял несколько документальных фильмов (киноочерк «Сегодня» по сценарию Э.И. Шуб, фильм о Кукрыниксах и др.).

Одновременно возглавлял иллюстративный отдел газеты «Вечерняя Москва». Сформированная им «Бригада Игнатовича» работала в рамках агентства «Союз-фото» для журналов «Строим», «Наши достижения», «Строительство Москвы» (в 1937—41 штатный корреспондент). Создал фотосерии о московском заводе «Фрезер», фабрике «Парижская Коммуна» и др. В 1943 прикомандирован к бригаде художников Студии имени М.Б. Грекова. В послевоенные годы один из руководителей клуба «Новатор». Создал портреты деятелей культуры и искусства (К.И. Чуковский, М.М. Зощенко, Б.Л. Пастернак и др.), фотоальбом «Государственная Оружейная палата в Московском Кремле».И.А. Семакова..

Значения в других словарях
Иверские Ворота

См. Воскресенские ворота.Часовня Иверской Богоматери (проезд Воскресенские ворота). В 1614 в Москву с Афона была прислана копия чудотворной Иверской иконы Богоматери «Вратарницы», в 1656 она была передана в основанный патриархом Никоном Валдайский Иверский монастырь. В 1669 в Москву был доставлен ещё один список этой иконы, установленной на Воскресенских воротах Китай-города (по некоторым сведениям — в принадлежавшей Николо-Перервинскому монастырю часовне внутри Китай-города). В 1781 для иконы б..

Ивнев Рюрик

(настоящие имя и фамилия Михаил Александрович Ковалёв) (1891, Тифлис — 1981, Москва), писатель. В 1914 окончил юридический факультет Московского университета. В 1915—17, работая в Петрограде, регулярно печатался в футуристических и других изданиях Москвы, где выпустил также поэтические сборники «Пламя пышет» (1913), «Золото смерти» (1916. После выхода этого сборника один из критиков назвал Ивнева «поэтом города, его неумолимых законов, его ужаса и грязи»), «Самосожжение» (листы 1—3, 1913—16). С ..

Игумнов Константин Николаевич

(1873, г. Лебедянь Тамбовской губернии — 1948, Москва), пианист, педагог, народный артист СССР (1946). Выходец из купеческого сословия. В Москве с 1887. Учился в 1-й московской классической гимназии, на юридическом, затем на историко-филологическом факультетах Московского университета. В 1894 окончил Московскую консерваторию (класс П.А. Пабста). Занимался также у Н.С. Зверева и А.И. Зилоти (фортепьяно), С.И. Танеева (теория музыки) и В.И. Сафонова (камерный ансамбль). Дебютировал как солист в но..

Извозчики

Существовали в Москве с XVI в. В 1645 их было около 2 тыс., в 1775 до 5 тыс., в 1838 около 8 тыс. Число извозчиков сокращалось летом и резко возрастало зимой за счёт крестьян, приезжавших в Москву на «извозный промысел». Были определены места стоянок извозчиков, введена особая форма. Летом зипуны, зимой поддёвки синего цвета и особой формы шляпы. Решением Городской думы каждому извозчику был присвоен номерной знак. Таксы за проезд не было. Существовало несколько категорий извозчиков. Самые дешёв..

Дополнительный поиск Игнатович Борис Всеволодович Игнатович Борис Всеволодович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнатович Борис Всеволодович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнатович Борис Всеволодович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 28 символа