Верховодка

142

, ближайшие к земной поверхности безнапорные воды, не имеющие сплошного распространения. Периодич. Накапливаются и затем исчезают вследствие испарения или перетекания в более глубокие горизонты. Образуются в результате инфильтрации атм. И поверхностных вод и их накопления на водоупорных или слабопроницаемых слоях. Глубина залегания В. Зависит от кол-ва и распределения атм. Осадков и геол. Условий..

Значения в других словарях
Вертикальный дренаж

, комплекс сооружений для понижения уровня грунтовых вод, состоящий из водозаборных скважин с гидромеханич. Оборудованием (насос и др.) и наземного комплекса (энергетич. Х-во, водопроводящая сеть, средства автоматики, телемеханики и связи, контрольно-измерит. Аппаратура и др.). Конструкция скважин В. Д. Определяется геол. Строением, гидрогеол. Условиями и требованиями к регулированию водного режима земель.. ..

Вертячка

, то же, что ценуроз .. ..

Вершинная гниль томата

, болезнь плодов томата, иногда перца. Возникает при повышенной темп-ре воздуха в сочетании с недостатком влаги или вызывается бактерией Pseudomonas lycopersici, резервация к-рой находится в почве, и её [ее] разновидностями. На вершине плода, чаще на первых двух кистях, в ранние фазы созревания появляется тёмное [темное] пятно, часть больных плодов опадает до созревания, оставшиеся больные плоды заселяют грибы родов А1-ternaria, Fusarium, Cladosporium, Rhizopus, Monilia и др. Меры борьбы. Загуще..

Весенняя вирусная болезнь рыб

, болезнь карпов, пёстрых [пестрых] толстолобиков и белых амуров, вызываемая рабдовирусом. Характеризуется отёками [отеками], пучеглазием, ерошением чешуи, кровоизлияниями и др. Признаками септицемии. Болезнь поражает двухлетков после пересадки их из зимовальных прудов в нагульные. Диагноз подтверждают выделением вируса от больных рыб. Лечение не разработано. Профилактика. Соблюдение общих вет.-сан. Правил. Информация от пользователя. В Израиле разработана вакцина ,которая на сегодняшний день пр..

Дополнительный поиск Верховодка Верховодка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верховодка" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верховодка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа