Ветеринарно-санитарная экспертиза

142

, 1) наука, изучающая методы сан.-гигиенич. Оценки продуктов животного происхождения. Осн. Задача В. С. З. — предупредить заболевание людей болезнями, возбудители к-рых перелаются через пищевые (мясо, молоко, рыба, яйца), кормовые, сырьевые (шкуры, шерсть, пух, перо и др.) продукты животного происхождения. Как самостоят. Отрасль знании сформировалась и 20 в. Ранее нек-рые сведения по В.-с. Э. В России были составной частью мясоведения и гигиены питания. В СССР первая кафедра мясоведения была организована в 1918 в Казанском вет. Ин-те, затем в др. Ин-тах. В 1930 эти кафедры были преобразованы в кафедры В.-с. Э. С основами технологии и товароведения. Разработка мн. Проблем В.-с. Э. Осуществлена сов. Вет.-сан. Экспертами (М.И. Романович. В. Ю. Вольферц, М А.Агульник, И.В.

Шур, Г. В. Колоболотский и др.). В.-с. Э. Преподают в вет. Ин-тах и на вет. Ф-тах, где организованы самостоят. Кафедры. Основы В.-с. Э. Входят в курс гигиены питания мед. Ин-тов. Н.-и. Работа по В.-с. Э. Проводится на cooтв. Кафедрах вузов, в спец. Лаборатория н.-и. Институтов. 2) Отрасль практич. Деятельности вет. Специалистов, определяющих доброкачественность продуктов животного происхождения. При В.-с. Э. Определяют органолептич. Показатели их качества, выполняют разл. Лабораторные анализы. При экспертизе мяса, кроме того, проводят ветеринарный осмотр туш и органов убойных ж-ных. Практич. В.-с. Э. В СССР регламентирована соотв. Правилами. На предприятиях мясной пром-сти, птицефабриках, холодильниках, в лабораториях В.-с. Э. Проводят вет. Врачи. На вет. Участках и убойных пунктах — также и вет.

Фельдшеры. Правильность проведения В.-с. Э. Контролируют органы гос. Вет. Инспекции. В зависимости от результатов исследования и в соответствии с правилами В.-с. Э. Вет. Специалисты производят сан. Оценку исследуемых продуктов и регистрируют её [ее] результаты в журналах установленной формы. О случаях выявления инфекц. Болезней с.-х. Ж-ных, а также финноза и трихинеллёза [трихинеллеза] сообщают вет. Органам агропрома (обл., краевым, авт. Республик) или гл. Управлению ветеринарии госагропрома союзной республики, а также вет. Органам по месту убоя больного ж-ного. В случаях выявления зооантропонозов соотв. Информацию направляют также местным органам здравоохранения. Продукты животного происхождения, подлежащие В.-с. Э., не допускают к выпуску в реализацию или на переработку без разрешения вет.

Специалиста. • Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства, под ред. X.С. Горегляда, 2 изд., М., 198l. 3агаевский И.С., Жмурко Т.В . Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства, 4 изд., М., 1983. Руководство по ветеринарно-санитарной экспертизе и гигиене производства мяса и мясных продуктов, M., 1983..

Значения в других словарях
Ветеринарная защита

Животноводч. Ферм и комплексов, система охранно-карантинных и др. Вет.-сан. Мер, обеспечивающих соблюдение строгого сан. Режима, предотвращение заноса возбудителей заразных болезней ж-ных на животноводч. Фермы и комплексы. Способы В. З. Ограждение и зонироваиие территории х-ва, недопущение в производств. Зону посторонних лиц, а также ж-ных, кормов, инвентаря и др. Из неблагополучных по инфекц. Болезням местностей. Обязательная сан. Обработка обслуживающего персонала и транспортных средств при вх..

Ветеринарная служба

, см. Ветеринария .. ..

Ветеринарно-санитарный надзор

, система постоянного гос. И производств. Контроля за вет.-сан. Состоянием животноводч. Ферм, комплексов, птицефабрик, мясокомбинатов, молочных з-дов, др. Предприятий по заготовке, переработке, хранению и транспортировке продуктов и сырья животного происхождения. Для профилактики болезней ж-ных и людей особо важное значение имеет В.-с. Н. При убое скота, птицы, перевозках, экспорте-импорте ж-ных, продуктов и сырья животного происхождения и торговле ими. В. С. Н. Осуществляют вет. Специалисты х-в..

Ветеринарно-санитарный отряд

Хозрасчётный [хозрасчетный], самостоятельная специализир. Орг-ция гос. Вет. Сети, предназначенная в осн. Для проведения профилактич. И вынужденных вет.-сан. Мероприятий (дезинфекция, дезинсекция, дезинвазия и дератизация). Содержится и осуществляет свою производств. Деятельность на средства, поступающие в виде оплаты за выполняемые работы. В.-с. О. Обслуживает колхозы, совхозы, птицефабрики и др. Предприятия.. ..

Дополнительный поиск Ветеринарно-санитарная экспертиза Ветеринарно-санитарная экспертиза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветеринарно-санитарная экспертиза" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветеринарно-санитарная экспертиза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа