Лактоденсиметр

429

(от лат. Lac, род. Падеж lactis — молоко, densus — густой, плотный и греч. Metreo — измеряю), молочный ареометр, прибор для определения плотности цельного и обезжиренного молока, пахты и сыворотки. В СССР изготовляют Л. С термометром и без него, обычно в виде запаянной полой цилиндрич. Стеклянной трубки с ценой деления 0,001 г/см3 и 0,0005 г/см3. В нижней, широкой части трубки помещён [помещен] груз (дробь, ртуть), служащий для увеличения веса прибора и смещения центра тяжести. Плотность определяют при темп-ре молока 20 °С через 2 ч после доения. Молоко тщательно перемешивают и затем медленно, чтобы не образовалась пена, наливают по стенке в мерный цилиндр, держа его в слегка наклонном положении. Цилиндр заполняют на 3/4 объёма [объема].

Высота цилиндра должна быть больше длины Л., а внутр. Диаметр не менее 5 см. Сухой и чистый Л. Медленно погружают в молоко до цифры 1,030 и оставляют его свободно плавать. Прибор не должен касаться стенок цилиндра. При устойчивом положении Л. Записывают его показания. При отклонении темп-ры молока в пределах 20 ± ± 5 °С вводят поправку измеренной по шкале Л. Плотности. Если темп-ра молока ниже 20 °С, то поправку вычитают, если выше — прибавляют..

Значения в других словарях
Лавровишня

(Laurocerasus), род вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев и кустарников сем. Розовых. Растёт [Растет] гл. Обр. В тёплых [теплых] и умеренных областях, большинство видов в Евразии и Америке. Плод — сочная костянка. Ок. 25 видов (по нек-рым данным, 75). Л. Светолюбива, нетребовательна к почве. Наиб. Значение имеет Л. Лекарственная (L. Officinalis) — дерево выс. 6 — 10 м. В СССР культивируется как лек., декор. И плодовое р-ние на Кавказе, юге УССР, в Закавказье, Ср. Азии. Сорта. Сладкая розоватая, С..

Лактация

(от лат. Lacto — кормлю молоком) у с.-х. Животных, образование и накопление молока в вымени, а также выведение его во время сосания или доения. Л. Начинается после родов отделением в первые 5 — 7 сут молозива , состав к-рого постепенно изменяется и оно приобретает свойства молока . Составные части молока образуются в эпителиальных клетках альвеол и мелких выводных протоков из в-в, приносимых кровью и подвергаемых в молочной железе сложным хим. Превращениям. Из нейтрального жира, глицерина и жирн..

Лактоза

, молочный сахар, С12Н22О11, дисахарид, образованный остатками D-глюкозы и D-галактозы. В свободном виде присутствует в молоке (3 — 7 г на 100 г) всех наземных млекопитающих и китов. Входит в состав ряда олигосахаридов, гликолипидов, гликопротеидов. Как составная часть молока Л. Играет важную роль в питании новорождённых [новорожденных]. Гидролиз Л. Происходит под действием фермента (β-галактозидазы (лактазы), содержащегося в кишечном соке детёнышей [детенышей] млекопитающих в большом кол-в..

Лангшан

(по назв. Местечка Ланшань, англ. Langshan, близ Шанхая), порода кур мясного направления. Выведена в Китае. В Европу завезена в 19 в. Две разновидности. Белые и чёрные [черные]. Петухи весят 4,0 — 4,5 кг, куры — 3,5 — 3,8 кг. Ср. Год. Яйценоскость 100 — 120 яиц. Масса яиц 55 — 65 г, скорлупа коричневая. Разводится ограниченно любителями в США и странах Европы. В СССР использовалась при создании мн. Пород.. ..

Дополнительный поиск Лактоденсиметр Лактоденсиметр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактоденсиметр" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактоденсиметр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа