Санитарная бойня

212

, вет.-сан. Цех мясокомбината для убоя больных и подозрительных по заболеванию ж-ных. Отделения С. Б. Убоя скота и обработки субпродуктов. Обработки желудков и кишок убитых ж-ных. Холодильная камера для охлаждения мяса !и хранения его до получения результатов бактериол. Исследования. Обработки и дезинфекции шкур. Стерилизационное — для обезвреживания условно годного мяса и субпродуктов. Утилизационное — для обезвреживания вет. Конфискатов и непищевых отходов. Комната для ветперсонала и проведения трихинеллоскопии. Бытовые помещения. С. Б. Обслуживает спец. Персонал, не занятый на работах в др. Цехах и обученный правилам личной гигиены. САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ, 1) на животноводч. Ферме — время проведения генеральной мехакич. Очистки всех помещений и терр.

Фермы. Один раз в месяц очищают от грязи и пыли стены, окна, потолки, полы, кормушки и прочее оборудование. При сильном загрязнении их моют горячей водой или с применением моющих средств, после чего проводят побелку стен. 2) На мясокомбинатах — время убоя скота, неблагополучного по инфекционным болезням (туберкулёз [туберкулез], бруцеллёз [бруцеллез] и др.)..

Значения в других словарях
Сангвиниколёз

, гельминтоз молоди рыб, преим. Карповых, вызываемый паразитированием в кровеносной системе трематоды Sanguinicola inermis. Промежуточные хозяева — моллюски. Церкарии возбудителя, развившиеся в моллюсках, проникают в кровеносные сосуды через эпителий жаберных лепестков и превращаются во взрослых гельминтов. В жабрах развивается воспаление с некрозами, в полости тела — водянка. Больная рыба скапливается на притоке воды, заглатывает воздух и погибает. При поражении почек возможны асцит, ерошение ч..

Санитария ветеринарная

(от лат. Sanitas — здоровье) , отрасль ветеринарии, изучающая вопросы профилактики инфекц. И инвазионных болезней ж-ных, в т. Ч. Зооантропонозов, способы получения продуктов, сырья и кормов животного происхождения высокого сан. Качества. С. В. Тесно связана с микробиологией, эпизоотологией, эпидемиологией, гельминтологией, энтомологией, а также химией, зоогигиеной и др. Науками. Объекты изучения С. В. — почва, вода, воздух животноводч. Помещений, продукты питания, корма и сырьё [сырье] животного..

Санитарный паспорт

, 1) документ о качестве пищ. Продукта и его соответствия гос. Стандартам. 2) документ о сан. Благополучии транспорта, предназначенного для перевозки пищ. Продуктов.. ..

Санкции банковские

, меры экономич. И организац. Воздействия банка на ссудополучателей с целью устранения нарушений производств.-финанс. Дисциплины, повышения эффективности использования заёмных [заемных] и собств. Средств предприятий, обеспечения своеврем. Погашения кредитов. Применение С. Б. К с.-х. Предприятиям основывается на результатах контроля за производств.-фин. Деятельностью х-в, анализа отчётов [отчетов] и выполнения срочных обязательств по банковским ссудам. В порядке контроля учреждения Агропромбанка ..

Дополнительный поиск Санитарная бойня Санитарная бойня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарная бойня" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарная бойня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа