Сахароносные культуры

628

Р-ния, накапливающие в тканях значит. Кол-во Сахаров (гл. Обр. Сахарозы) и используемые для их получения. Осн. С. К. — сахарный тростник , возделываемый в тропиках и субтропиках, и сах. Свёкла [свекла] — в странах с умеренным климатом (наиб. Площади посева — в СССР). Выращивают также сорго сахарное, сах. И винную пальмы. К С. К. Относят клён [клен] сахарный (из сока, получаемого подсочкой, вырабатывают кленовый сахар), арбуз (из сока плодов получают арбузный мёд [мед], или нардек), дыню, рожковое дерево (Ceratonia siliqua) — в мякоти плодов, цареградских рожков, до 50% сахара..

Значения в других словарях
Сахарный тростник

(Saccharum), род многолетних травянистых р-ний сем. Мятликовых, сахароносная культура. Сахарный тростник благородный. 5 — 10 видов произрастающих в осн. В тропиках и субтропиках Азии и Африки. В СССР I вид — С. Т. Дикий (S. Spontaneum), образует заросли в поймах Сырдарьи, Амударьи и др. Рек. В культуре С. Т. Благородный (S. Officinarum) из Юго-Вост. Азии (в диком виде не встречается), возделываемый в Индии за 3 тыс. Лет до н. Э., в странах Ближнего Востока, Средиземноморья и в Китае — с 6 в. Н. ..

Сахароза

Свекловичный сахар, тростниковый сахар, C12Н22O11, дисахарид, состоящий из остатков глюкозы и фруктозы. Наиб. Легко усвояемая и важнейшая транспортная форма углеводов в р-ниях. В виде С. Углеводы перемещаются из листьев в семена, корни, клубни, луковицы, где С. Легко превращается в запасные полисахариды — крахмал или инулин. Особенно богаты С. Корни сах. Свёклы [свеклы] (до 20 — 24%) и стебли сах. Тростника (в соке до 26% С.). В организме ж-ных С. Не синтезируется. Получаемая с пищей С. Расщепля..

Сбросная сеть

, система каналов, предназначенных для удаления с орошаемых площадей излишних поверхностных и дренажных вод. С. С. Состоит. Из нагорных каналов, предназначенных для перехвата и отвода поверхностных вод. Аварийных и концевых сбросов — для опорожнения постоянных оросительных каналов . Водосбросов, собирающих и отводящих излишнюю поверхностную воду. Нагорные каналы располагают выше орошаемых площадей, аварийные и концевые сбросы, а также водосбросы — по пониженным отметкам местности. Трассы сбросны..

Сбруя

, то же, что упряжь .. ..

Дополнительный поиск Сахароносные культуры Сахароносные культуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сахароносные культуры" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сахароносные культуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа