Коэффициент полезного действия компрессора, турбины

80

отношение полезной работы к затраченной (располагаемой) в предположении отсутствия теплообмена потока с внешней средой. Наиболее широко распространены следующие коэффициенты полезного действия по параметрам заторможенного потока. Изоэнтропический (η)*н.н. И политропический (η)*п.к. Компрессора и (η)*т неохлаждаемой турбины..

Значения в других словарях
Коэффициент пассажирозагрузки

показатель занятости пассажирских мест в самолёте (в процентах), характеризующий интенсивность использования воздушных судов гражданской авиации. Для конкретного рейса определяется как отношение фактически выполненного объема работы (в пассажиро-км) к предельно возможному, равному произведению числа установленных на летательном аппарате пассажирских кресел на тарифное расстояние данного рейса. В статистической отчётности широко используются среднегодовые значения К. П. Для парка гражданской ави..

Коэффициент полезного действия воздушного винта

отношение полезной мощности, затрачиваемой на преодоление сопротивления движению летательного аппарата, к мощности двигателяN. (η) = PV/N(Р — тяга винта, V — поступательная скорость летательного аппарата).При таких скоростях полёта, когда на лопастях воздушного винта не возникает местных сверхзвуковых течений, основные потери связаны с индуктивным сопротивлением (индуктивные потери) и профильным сопротивлением. Индуктивные потери минимальны, если винт создаёт за собой поле скоростей, совпадающе..

Коэффициент полезного действия реактивного двигателя

безразмерная величина, характеризующая степени совершенства реактивного двигателя как тепловой машины и реактивного движителя. Различают полный, эффективный и полётный (тяговый) К. П. Д. Р. Д.Полный коэффициент полезного действия (η)0, выражается отношением полезной тяговой мощности двигателя к затраченной в единицу времени термохимической и кинетической энергии топлива, находящегося на борту летательного аппарата. Пренебрегая нагревом топлива в баках и системах вне двигателя, получим(η)0 = PV/..

Коэффициент полноты сгорания топлива

отношение количества теплоты, фактически выделившейся при сгорании 1 кг топлива, к его теплоте сгорания. К. П. С. Т., зависящий от многих конструктивных и режимных факторов камеры сгорания и двигателя, достигает, например, в основной камере сгорания на взлётном и максимальом режимах работы газотурбинного двигателя около 100%. Его пониженное значение на режиме малого газа (вследствие низких значений температуры и давления воздуха, входящего в камеру) вызывает выброс вредных веществ (оксида углер..

Дополнительный поиск Коэффициент полезного действия компрессора, турбины Коэффициент полезного действия компрессора, турбины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коэффициент полезного действия компрессора, турбины" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коэффициент полезного действия компрессора, турбины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 51 символа