Российскую артиллерию на мировой рынок вооружений

92

С изменением международной обстановки, в связи с прекращением противостояния военно-политических блоков, возглавляемых сверхдержавами, возрастает значение артиллерийского вооружения как фактора "сдерживания" в возможных межрегиональных конфликтах. Это обусловлено тем, что артиллерийское вооружение и в обозримом будущем останется основным средством огневого воздействия на противника, находящегося в тактической полосе обороны. Это наглядно было подтверждено при проведении группировкой многонациональных сил операции "Буря в пустыне" против Ирака в 1991 году. В тактической полосе обороны от артиллерийского огня иракские войска понесли более 50 % всех потерь. Военное командование вооруженных сил иностранных государств (в первую очередь США, Великобритании, ФРГ и Франции) в последнее время уделяет повышенное внимание развитию артиллерии -разработке качественно новых артиллерийских систем на основе передовых технологий, улучшению организационно-штатной структуры артиллерийских частей и подразделений и внедрению современных способов ее боевого применения.

Интенсивно подключились к разработке и производству артиллерийских систем и другие страны -Китай, ЮАР, Израиль, Словакия, которые стали выходить на мировой рынок вооружения с артиллерийскими орудиями собственной разработки. Однако только артиллерийские орудия без систем управления, средств разведки и целеуказания уже не могут эффективно решать весь спектр боевых задач по огневому поражению противника. Техническое и информационное объединение всех систем возможно только при создании артиллерийского комплекса, который при минимальном составе входящих в него машин включает в себя средства огневого поражения, разведки и целеуказания, управления огнем, боеприпасы и учебно-тренировочные средства. Создание и поставка в войска артиллерийских комплексов требует от разработчиков и изготовителей опыта работы в несмежных областях военной техники, например решение задачи сопряжения радиолокационных, оптических, электронных средств с транспортными шасси и артиллерийским вооружением.

Такой опыт имеет только несколько фирм в мире. Одними из таких предприятий в России являются. Государственное предприятие Центральное конструкторское бюро "Титан" - разработчик современного ракетно-артиллерийского вооружения и комплексов, и Государственное предприятие производственное объединение "Баррикады" - изготовитель ракетно-артиллерийского вооружения и комплексов. ПО "Баррикады" является одним из крупнейших заводов России по производству артиллерийских систем и в настоящее время остается ведущим предприятием-изготовителем и поставщиком артиллерийского вооружения Российской армии. Начиная с 60-х годов, после возобновления в нашей стране производства артиллерии, оно стало единственным поставщиком.

152,4-мм буксируемых пушек-гаубиц Д-20. 180-мм буксируемых пушек С-23. И одним из основных поставщиков. 152,4-мм пушек-гаубиц 2АЗЗ для САО "Акация". 125-мм пушек 2А46 и 2А46М для танков Т-72 и Т-80. 76,2-мм двухорудийных автоматических артиллерийских установок башенного типа ЗИФ-67 для кораблей ВМФ. ПО "Баррикады" имеет необходимые производственные мощности со специальным уникальным оборудованием, обладает стабильной отработанной технологией и устоявшимися профессиональными традициями, располагает высококвалифицированными специалистами по производству артиллерийских систем среднего и крупного калибров. Специалисты конструкторского бюро, непосредственно участвуя в изготовлении, обеспечивали освоение и техническое сопровождение серийного производства всех видов артиллерийского вооружения, производимого в объединении.

Одновременно создавались и новые образцы артиллерийского вооружения. Совместными усилиями конструкторского бюро и производственников были созданы и поставлены на вооружение Российской армии самые современные и признанные одними из лучших в мире крупнокалиберные артиллерийские орудия, составляющие артиллерийскую мощь Сухопутных войск России - 203,2-мм пушка 2А44 для САО "Пион" и "Малка" (см "Военный парад", сентябрь-октябрь 1995 г), - 152,4-мм буксируемая гаубица "Мста-Б" (см "Военный парад", сентябрь-октябрь 1995 г ), - 152,4-мм гаубица 2А64 для СГ "Мста-С" (см "Военный парад", январь-февраль 1994 г) Следует отметить, что новые образцы артиллерийского вооружения были быстро и качественно освоены артиллерийским производством благодаря тесным связям конструкторского бюро с производством Разработка конструкторской документации на новые образцы артиллерийского вооружения велась под конкретное технологическое и производственное оборудование и мощности.

ПО "Баррикады" проводит полный цикл создания новых образцов вооружения - начиная от широкомасштабных НИР и ОКР с разработкой проекта тактико-технического задания на образец и завершая испытанием опытного образца В дальнейшем оно внедряет образец в производство, осуществляет его техническое и научное сопровождение, а также авторский надзор в процессе производства и эксплуатации. Имея богатый опыт разработки и производства различных видов вооружения, многопрофильную научно-техническую и производственную базу, опыт испытаний и отработки сложнейших технических систем, ЦКБ "Титан" как головной разработчик и ПО "Баррикады" как базовое предприятие-изготовитель совместными усилиями впервые создали 130-мм береговой самоходный артиллерийский комплекс "Берег" (см "Военный парад, март-апрель 1994 г ) Он включает в себя - центральный пост (ЦП), - 6 самоходных артиллерийских установок (САУ), - 1-2 машины обеспечения боевого дежурства (МОБД) Артиллерийский комплекс "Берег" обеспечивает эффективную стрельбу по высокоскоростным, до 200 узлов, маневренным морским и наземным целям, с выработкой параметров по 4 целям и ведением одновременной стрельбы по 2 морским или наземным целям в любой комбинации артиллерийских установок.

Слежение за морскими или наземными целями и корректировку огня могут произвести приборы системы управления огнем центрального поста, одним или двумя наблюдательными постами или вертолетом-корректировщиком. В артиллерийском комплексе "Берег" впервые технически реализованы многие передовые идеи, воплощение которых в артиллерии Сухопутных войск только намечается, а именно. 1. Вооружение артиллерийской батареи представлено в виде комплекса, включающего широкий диапазон средств разведки, систему управления огнем, огневые средства, средства обеспечения длительного автономного боевого дежурства. 2. Реализован принцип бесприцельной стрельбы артиллерийских орудий (наведение артиллерийских орудий и производство залпа осуществляется из ЦП).

3. В автоматическом режиме реализован принцип управления. Вижу цель - навожу - стреляю - вижу результат стрельбы - корректирую -поражаю цель. 4. Реализован принцип произвольного рассредоточения артиллерийских орудий на огневой позиции (в радиусе до 1000 м от ЦП, т.е. Между крайними САУ до 2000 м). Система управления огнем имеет в своем составе радиолокационную станцию, телевизионно-оптический пост с лазерным дальномером, визир наблюдения и целеуказания для обнаружения и слежения за целью, цифровой вычислитель для выработки данных стрельбы, аппаратуру документирования стрельбы, систему имитации целей для обучения личного состава, в том числе выполнения практических стрельб. Кроме того, артиллерийская установка имеет возможность вести огонь автономно, используя собственный оптико-электромеханический прицел, командирский прибор наблюдения, баллистический вычислитель и лазерный дальномер.

Комплекс может быть развернут на подготовленный или неподготовленной в топогеодезическом и инженерном отношениях огневой позиции. При этом для повышения боевой живучести и скрытности удаление между боевыми машинами комплекса может достигать 1000 метров, а разновысотность - до 300 метров. Он может выполнять все возложенные на него боевые задачи в любое время суток и при любых погодных условиях, в условиях активных и пассивных помех. Энергоснабжение систем центрального поста при длительном дежурстве на огневой позиции осуществляется дизель-генераторами машины обеспечения боевого дежурства (МОБД). Кроме того, все машины комплекса имеют автономные источники питания. При этом МОБД приспособлена для хранения запасов топлива, продовольствия, воды, приготовления пищи, а также поочередного питания и отдыха части личного состава, свободного от боевого дежурства, и медицинского обслуживания.

Все это позволяет в течение 7 суток поддерживать постоянную боевую готовность. Все машины комплекса "Берег" смонтированы на однотипных шасси повышенной проходимости с колесной формулой 8х8. Высокая проходимость, установленные на них приборы ночного видения и навигационная аппаратура центрального поста позволяют производить быструю смену огневых позиций после выполнения боевой задачи и рассредоточение выдвигаться в новые позиционные районы. Применение колесных шасси позволило повысить в 1,7 раза запас хода по топливу и в 3 раза - гарантийный пробег машин комплекса по сравнению с гусеничными шасси. Техническая маневренность, высокая эффективность стрельбы и полная автономность берегового самоходного артиллерийского комплекса "Берег" делают его надежным средством решения оборонительных задач по защите побережья проливных зон и шхерных районов.

Систем вооружения с подобными характеристиками в мире не производится. Опираясь на богатый опыт создания современного вооружения интеллектуальный и технический потенциал, ПО Баррикады совместно с ЦКБ Титан готовы представить на мировой рынок вооружений современные. - 152 4-мм буксируемую гаубицу Мста-Б - артиллерийскую часть для 152 4-мм самоходной гаубицы Мста-С - 130-мм береговой самоходный артиллерийский комплекс Берег Учитывая что на мировом рынке вооружения действуют стандарты НАТО на калибр артиллерийских орудий и боеприпасы к ним (калибр НАТО 155 мм и 127 мм вместо 1524 мм и 130 мм соответственно в России), ЦКБ Титан и ПО Баррикады готовы по требованию заказчика в рамках взаимовыгодного сотрудничества провести модернизацию 152 4-мм гаубицы под калибр 155 мм и боеприпасы западных стран при сохранении остальных ТТХ на высоком мировом уровне а также модернизировать артиллерийский комплекс Берег в следующих направлениях.

- переход на калибр 127 мм и унитарные выстрелы заказчика - обеспечение стрельбы артиллерийским комплексом и автономной САУ самонаводящимися по лазерной подсветке боеприпасами по надводным и наземным целям - введение в комплекс помехозащищенного радиоканала обмена телекодовой информации между машинами комплекса - участие комплекса в противовоздушной обороне, - повышение уровня механизации и автоматизации работ при развертывании и взаимопривязке машин комплекса и сокращение времени развертывания. Международные выставки вооружения и военной техники проводимые в Объединенных Арабских Эмиратах во Франции и других государствах показали что Россия в настоящее время является государством способным поставить на мировой рынок современнейшие артиллерийские комплексы многоцелевого назначенияБиблиография.

Значения в других словарях
Романюк Василий Григорьевич

(р. 1910) — советский парашютист, полковник, заслуженный мастер парашютного спорта СССР (1949), заслуженный тренер СССР (1962), Герой Советского Союза (1957). В Советской Армии с 1928. Окончил пехотное училище в Орджоникидзе (1931), Военную авиационную школу лётчиков в Оренбурге (1933), Военно-воздушную академию (1951. Ныне имени Ю. А. Гагарина). В 1934—1964 испытатель парашютов и катапультных установок в НИИ ВВС. Испытал свыше 100 образцов парашютов, приборов-автоматов, скафандров и других ср..

Ромикс

(минеральная штукатурка), гранитная или мраморная крошка, окрашенная по специальной технологии, со связующими на акриловой основе. Крупно – и среднезернистый ромикс применяется для наружной отделки фасадов зданий. При нанесении на стену шпателем получается «каменная» поверхность. Устойчивость ромикса к влаге, морозам и огню делает его популярной фасадной отделкой. Средне – и мелкозернистый ромикс получил распространение для внутренней отделки стен и потолков в квартирах и офисах. Наносить его м..

Ростовское вертолетное производственное объединение

берёт начало от Рязанского завода № 168, образованного в 1933. Осенью 1941 этот завод был эвакуирован в г. Волжск Марийской АССР, а в 1944 реэвакуирован в Ростов-на-Дону. Первоначально завод изготовлял воздушные винты для самолётов, а затем освоил производство крыльев истребителей МиГ-3, выпускал десантные планеры КЦ-20 конструкции Д. Н. Колесникова и П. В. Цыбина. В эвакуации завод производил самолёт УГ-2М1 Выпуск самолётов затем был продолжен в Ростове-на-Дону (УТ-2М, По-2, Як-14, Ял-10). С 1..

Ротор

1) вращающаяся часть двигателей и рабочих машин, напр. Ротор двигателя Ванкеля, ротор роторного насоса, маховик инерционного двигателя, рабочий орган роторного экскаватора.2) Вращающаяся часть электрической машины, как правило, переменного тока – обычно цилиндрическое тело с пазами для размещения обмоток (см. Ротор электромашины).3) В буровых установках ротор служит для вращения колонны бурильных труб в скважине.4) В авиации – несущий винт автожира.. ..

Дополнительный поиск Российскую артиллерию на мировой рынок вооружений Российскую артиллерию на мировой рынок вооружений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Российскую артиллерию на мировой рынок вооружений" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Российскую артиллерию на мировой рынок вооружений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 49 символа