Ротор

110

1) вращающаяся часть двигателей и рабочих машин, напр. Ротор двигателя Ванкеля, ротор роторного насоса, маховик инерционного двигателя, рабочий орган роторного экскаватора.2) Вращающаяся часть электрической машины, как правило, переменного тока – обычно цилиндрическое тело с пазами для размещения обмоток (см. Ротор электромашины).3) В буровых установках ротор служит для вращения колонны бурильных труб в скважине.4) В авиации – несущий винт автожира..

Значения в других словарях
Российскую артиллерию на мировой рынок вооружений

С изменением международной обстановки, в связи с прекращением противостояния военно-политических блоков, возглавляемых сверхдержавами, возрастает значение артиллерийского вооружения как фактора "сдерживания" в возможных межрегиональных конфликтах. Это обусловлено тем, что артиллерийское вооружение и в обозримом будущем останется основным средством огневого воздействия на противника, находящегося в тактической полосе обороны. Это наглядно было подтверждено при проведении группировкой многонацио..

Ростовское вертолетное производственное объединение

берёт начало от Рязанского завода № 168, образованного в 1933. Осенью 1941 этот завод был эвакуирован в г. Волжск Марийской АССР, а в 1944 реэвакуирован в Ростов-на-Дону. Первоначально завод изготовлял воздушные винты для самолётов, а затем освоил производство крыльев истребителей МиГ-3, выпускал десантные планеры КЦ-20 конструкции Д. Н. Колесникова и П. В. Цыбина. В эвакуации завод производил самолёт УГ-2М1 Выпуск самолётов затем был продолжен в Ростове-на-Дону (УТ-2М, По-2, Як-14, Ял-10). С 1..

Ротор турбины

(от латинского roto — вращаю(сь) — вращающаяся часть турбины, состоящая в основном из дисков, лопаток и вала. Служит для преобразования кинетической и потенциальной энергии газового потока в механическую работу на валу турбины. Лопатки изменяют направление и скорость газового потока, создавая усилие в окружном направлении. Диск удерживает лопатки и передаёт от них это усилие валу. Лопатки, как правило, закрепляются на диске с помощью замковых соединений. На периферийных концах лопаток могут бы..

Ротор электромашины

вращающаяся часть электрической машины (двигателя или генератора), располагающаяся внутри неподвижного статора. Понятие «ротор», как правило, относят к машинам переменного тока, в машинах постоянного тока ротор называется якорем. Ротор электромашины состоит из магнитопровода, обмотки и вала. Магнитопровод представляет собой стальную цилиндрическую поковку или собранное из листовой электротехнической стали цилиндрическое тело с пазами для размещения обмотки.. ..

Дополнительный поиск Ротор Ротор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ротор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ротор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа