Ротор электромашины

97

вращающаяся часть электрической машины (двигателя или генератора), располагающаяся внутри неподвижного статора. Понятие «ротор», как правило, относят к машинам переменного тока, в машинах постоянного тока ротор называется якорем. Ротор электромашины состоит из магнитопровода, обмотки и вала. Магнитопровод представляет собой стальную цилиндрическую поковку или собранное из листовой электротехнической стали цилиндрическое тело с пазами для размещения обмотки..

Значения в других словарях
Ротор

1) вращающаяся часть двигателей и рабочих машин, напр. Ротор двигателя Ванкеля, ротор роторного насоса, маховик инерционного двигателя, рабочий орган роторного экскаватора.2) Вращающаяся часть электрической машины, как правило, переменного тока – обычно цилиндрическое тело с пазами для размещения обмоток (см. Ротор электромашины).3) В буровых установках ротор служит для вращения колонны бурильных труб в скважине.4) В авиации – несущий винт автожира.. ..

Ротор турбины

(от латинского roto — вращаю(сь) — вращающаяся часть турбины, состоящая в основном из дисков, лопаток и вала. Служит для преобразования кинетической и потенциальной энергии газового потока в механическую работу на валу турбины. Лопатки изменяют направление и скорость газового потока, создавая усилие в окружном направлении. Диск удерживает лопатки и передаёт от них это усилие валу. Лопатки, как правило, закрепляются на диске с помощью замковых соединений. На периферийных концах лопаток могут бы..

РП-318-1

ракетопланёр конструкции С. П. Королёва, первый советский реактивный пилотируемый летательный аппарат. Создан на базе двухместного планёра СК-9 посредством установки топливных баков за кабиной лётчика и жидкостного реактивного двигателя РДА-1-150 Л. С. Душкина в хвостовой части фюзеляжа. Размах крыла 17 м, площадь крыла 22 м2, длина 7,88 м. Масса конструкции 345 кг, масса двигательной установки 136,8 кг, взлётная масса 656,8 кг. Максимальная тяга жидкостного реактивного двигателя 1370 Н, топлив..

Ртутная лампа

газоразрядный источник света, в котором при электрическом разряде в парах ртути возникает оптическое излучение, гл. Обр. В ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Ртутные лампы применяют для освещения, светолечения, светокопирования и др. Световая отдача 30–70 лм.Ртутная лампа (дуговая):1 – электроды. 2 – оболочка. 3 – токопроводы. ..

Дополнительный поиск Ротор электромашины Ротор электромашины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ротор электромашины" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ротор электромашины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа