Ротор турбины

102

(от латинского roto — вращаю(сь) — вращающаяся часть турбины, состоящая в основном из дисков, лопаток и вала. Служит для преобразования кинетической и потенциальной энергии газового потока в механическую работу на валу турбины. Лопатки изменяют направление и скорость газового потока, создавая усилие в окружном направлении. Диск удерживает лопатки и передаёт от них это усилие валу. Лопатки, как правило, закрепляются на диске с помощью замковых соединений. На периферийных концах лопаток могут быть бандажные полки, которые образуют замкнутое кольцо. Бандажные полки применяются для повышения КПД турбины и устранения изгибных колебаний лопаток. В первом случае полки называются аэродинамическими, а во втором — антивибрационнымиДля современных авиационных двигателей характерна турбина, содержащая несколько роторов , которые вращаются с разными частотами в одну или противоположные стороны.

В такой схеме между роторами осуществляется только газовая связь. Каждая обособленная роторная система может содержать одну или несколько ступеней, работающих на одну общую нагрузку, например компрессор. Турбины турбореактивных двухконтурных двигателей и турбовальных двигателей, получивших наибольшее распространение, включают турбины компрессора (компрессоров), вентилятора (в турбореактивном двухконтурном двигателе) и свободную (силовую) турбину (в турбовальном газотурбинном двигателе).Р. Т. — один из ответственных и напряжённых узлов двигателя, работающий при больших окружных скоростях и высоких температурах газового потока. В этой связи для достижения необходимой работоспособности наряду с использованием жаропрочных материалов для рабочих лопаток и диска турбины требуется применять их охлаждение (см.

Охлаждение двигателя). На долю ротора приходится 0,3—0,45 массы всей турбины..

Значения в других словарях
Ростовское вертолетное производственное объединение

берёт начало от Рязанского завода № 168, образованного в 1933. Осенью 1941 этот завод был эвакуирован в г. Волжск Марийской АССР, а в 1944 реэвакуирован в Ростов-на-Дону. Первоначально завод изготовлял воздушные винты для самолётов, а затем освоил производство крыльев истребителей МиГ-3, выпускал десантные планеры КЦ-20 конструкции Д. Н. Колесникова и П. В. Цыбина. В эвакуации завод производил самолёт УГ-2М1 Выпуск самолётов затем был продолжен в Ростове-на-Дону (УТ-2М, По-2, Як-14, Ял-10). С 1..

Ротор

1) вращающаяся часть двигателей и рабочих машин, напр. Ротор двигателя Ванкеля, ротор роторного насоса, маховик инерционного двигателя, рабочий орган роторного экскаватора.2) Вращающаяся часть электрической машины, как правило, переменного тока – обычно цилиндрическое тело с пазами для размещения обмоток (см. Ротор электромашины).3) В буровых установках ротор служит для вращения колонны бурильных труб в скважине.4) В авиации – несущий винт автожира.. ..

Ротор электромашины

вращающаяся часть электрической машины (двигателя или генератора), располагающаяся внутри неподвижного статора. Понятие «ротор», как правило, относят к машинам переменного тока, в машинах постоянного тока ротор называется якорем. Ротор электромашины состоит из магнитопровода, обмотки и вала. Магнитопровод представляет собой стальную цилиндрическую поковку или собранное из листовой электротехнической стали цилиндрическое тело с пазами для размещения обмотки.. ..

РП-318-1

ракетопланёр конструкции С. П. Королёва, первый советский реактивный пилотируемый летательный аппарат. Создан на базе двухместного планёра СК-9 посредством установки топливных баков за кабиной лётчика и жидкостного реактивного двигателя РДА-1-150 Л. С. Душкина в хвостовой части фюзеляжа. Размах крыла 17 м, площадь крыла 22 м2, длина 7,88 м. Масса конструкции 345 кг, масса двигательной установки 136,8 кг, взлётная масса 656,8 кг. Максимальная тяга жидкостного реактивного двигателя 1370 Н, топлив..

Дополнительный поиск Ротор турбины Ротор турбины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ротор турбины" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ротор турбины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа