Токсикология авиационная

118

(от греч. Toxik(ó)n — яд и l(ó)gos — учение) — раздел токсикологии, изучающий токсические свойства и степень опасности для человека различных материалов, применяемых в авиации. К токсически опасным веществам относятся топлива, смазочные масла, жидкости для гидросистем, конструкционные полимерные материалы, продукты их термоокислительные разложения и др. Систематический контакт с этими материалами при определённых условиях эксплуатации авиационной техники может вызвать различные заболевания у инженерно-технического персонала, а при попадании в кабину ЛА явиться причиной снижения работоспособности членов экипажа и привести к аварийной ситуации.Основные задачи Т. А. Проведение идентификации и определение количества токсичных веществ, которые могут поступать в кабину ЛА и помещения, где работает обслуживающий инженерно-технический персонал, с целью выявления источников их выделения.

Определение зависимости между количеством газовыделений и конструктивными дефектами машин и условиями их эксплуатации. Изучение влияния некоторых условий полёта на загрязнённость воздуха кабин ЛА. Исследования полимерных материалов с целью отбора таких, которые при повседневной эксплуатации авиационной техники и оборудования, а также в случае пожара не становятся источниками выделения в кабину ЛА высокотоксичных соединений (цианидов, хлор- и фторсодержащих химических агентов и др.). Разработка профилактических мероприятий, направленных на предупреждение острых и хронических интоксикаций лётного состава и инженерно-технического персонала.Становление Т. А. Относится к 30-м гг., когда были развёрнуты исследования влияния оксида углерода на состояние лётчиков в полёте.

В 50-е гг. Совершенствовались методы определения загрязнённости кабин ЛА парами авиационных топлив и смазочных масел, продуктами их разложения. С конца 70-х — начала 80-х гг. Разрабатываются и совершенствуются методы отбора проб воздуха в кабинах ЛА, определения в них содержания химических агентов, изучается токсичность топлив, масел, рабочих жидкостей и т. П. И их действие с учётом различных факторов обитания в кабинах ЛА. Разрабатываются принципы и методы оценки многокомпонентных парогазоаэрозольных смесей и некоторые вопросы их гигиенического регламентирования. Большой вклад в развитие Т. А. Внесли советские учёные Н. М. Добротворский, В. В. Андреев, В. А. Спасский, Ф. Г. Кротков, А. В. Демидов, В. А. Адамов и др. В области Т. А. Известны труды немецких учёных X.

Дирингсхофена, X. Хартмана, американских врачей Г. Армстронга, Е. Конччи, Г. Китцеса, польского токсиколога В. Свенцицкого и др.В Т. А. Используются методы экспериментальной патологии, фармакологии, биохимии и психофизиологии, а также специальные методы токсикологических исследований (например, токсикометрия). Т. А. Неразрывно связана с авиационной гигиеной, клиническими исследованиями профессиональных болезней, судебной медициной и др. Разделами авиационной медицины..

Значения в других словарях
Токийская конвенция 1963

о преступлениях и некоторых других действиях, совершённых на борту воздушного судна. На 1 января 1990 участниками конвенции являлись 138 государств (СССР с 1988). Т. К. 1963 применяется в отношении уголовных преступлений (кража, убийство, провоз наркотиков и т. П.) и действий, которые независимо от того, являются они преступлениями или нет, могут угрожать или угрожают безопасности воздушного судна либо находящихся на его борту лиц и имущества, а также в отношении действий, которые угрожают подд..

Токоприёмник

устройство, посредством которого электровоз или моторный вагон получают электрический ток из контактной сети во время движения. На электровозах и моторных вагонах электропоездов токоприёмник устанавливают на крыше, съём тока осуществляется с воздушного контактного провода. Токоприёмник состоит из двух подвижных рам, на верхней раме крепится полоз с контактными вставками (угольные или металлокерамические пластины), которые скользят по контактному проводу.Токоприёмник электровоза:1 – нижняя подви..

Толкающий винт

воздушный винт, расположенный на ЛА за двигателем в хвостовой части фюзеляжа или гондолы двигателя. В силу этого Т. В. Находится в сильно возмущённом потоке, что является его главным недостатком. Преимущество — в снижении уровня шума в салоне пассажирский самолёта.. ..

Толь

см. В ст. Битумные материалы.. ..

Дополнительный поиск Токсикология авиационная Токсикология авиационная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токсикология авиационная" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токсикология авиационная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа