Тоннель

140

подземное (подводное) сооружение (коридор) для прокладки транспортных или пешеходных путей и инженерных коммуникаций. По назначению различают тоннели транспортные, пешеходные, гидротехнические, коммунальные (канализационные, кабельные, коллекторные и др.), горнопромышленные и специальные (оборонного назначения, для проведения научных исследований). Из общего объёма построенных в мире тоннелей примерно 60 % составляют гидротехнические и коммунальные и 40 % – транспортные.Первым тоннелем считается тоннель под рекой Евфрат, построенный по приказу царицы Семирамиды в Вавилоне в 2180 г. До н. Э. Его длина с подъездными спусками достигала 800–900 м. В Древней Греции и Риме сооружались дорожные и водопроводные тоннели в скальных породах без дополнительного закрепления.

После падения Рима строительство тоннелей практически прекратилось вплоть до 17 в., когда бурное развитие международной торговли открыло эру судоходных тоннелей. В середине 19 в. В связи с расширением сети железных дорог начали строить железнодорожные тоннели (первый – в Англии, длиной 1.19 км, в 1830 г.), а в нач. 20 в. – автодорожные. Первый тоннель метрополитена был проложен в Лондоне в 1863 г. С кон. 19 в. Начали строить подводные тоннели.Тоннель под р. Мерси (г. Ливерпуль, Великобритания)Строительство тоннеля может вестись открытым (предварительное вскрытие котлована, метод «стена в грунте» и др.) или закрытым (горная или щитовая проходка) способом. Существуют и специальные технологии строительства тоннелей, напр.

Сооружение подводных тоннелей с помощью опускных секций. Важнейшим элементом конструкции тоннеля является обделка – несущая конструкция, возводимая в тоннеле для сохранения его размеров и формы и образующая его внутреннюю поверхность. Обделка воспринимает на себя давление грунта. Бывает из монолитного бетона и железобетона, сборного железобетона, чугуна или стали. При проходке тоннеля в скальных грунтах применяют облегчённую обделку из одного-двух слоёв набрызг-бетона, усиленных анкерами. При щитовой проходке применяют сборную обделку из железобетонных или чугунных тюбингов. С развитием техники тоннелестроения увеличиваются длина и размеры поперечных сечений тоннелей. Получают распространение многоярусные транспортные тоннели с площадью поперечного сечения 120–150 мІ и более.

При проектировании тоннеля большое внимание уделяется гидроизоляции и устройству водоотводных устройств. Для нормального функционирования тоннеля необходима надёжная вентиляция. Особенно это актуально для протяжённых транспортных тоннелей, т. К. В случае аварии или пожара в тоннеле велика опасность гибели людей от отравления угарным газом и продуктами горения. Искусственная вентиляция в железнодорожных тоннелях устраивается при длине тоннеля более 1 км, в автодорожных – более 0.4 км. Транспортные тоннели в городах имеют ряд преимуществ перед путепроводами и эстакадами при решении транспортных проблем. Они не нарушают городской ландшафт, экологичны, пешеходы не мешают движению транспорта..

Значения в других словарях
Тонкого профиля теория

В результате учёта характерных для гиперзвукового обтекания оценок порядков величин приходим к нелинейной теории малых возмущений (см. Гиперзвуковое течение).. ..

Тонкого тела теория

..

Топливная система

летательного аппарата — система, обеспечивающая приём топлива и размещение его на борту ЛА, подачу топлива в насосы высокого давления двигателя из баков в определённом порядке для сохранения правильной центровки ЛА и управляемого её изменения, прокачку топлива через агрегаты, в которых оно используется в качестве хладагента и рабочей жидкости (например, в приводах).Топливо на борту ЛА размещается в баках, которые располагаются как внутри крыла и фюзеляжа, так и вне ЛА — на специальных подвесных..

Топливная эффективность

один из критериев оценки транспортного ЛА — расход топлива, приходящийся на единицу транспортной работы (на 1 пассажиро-км или на 1 тонно-км). Уровень Т. Э. Зависит главным образом от удельного расхода топлива двигателей, аэродинамического и весового совершенства ЛА, его пассажировместимости (грузоподъёмности). При сравнении различных ЛА обычно используют значения Т. Э., рассчитанные по технической дальности полёта.. ..

Дополнительный поиск Тоннель Тоннель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тоннель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тоннель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа