Топливная эффективность

80

один из критериев оценки транспортного ЛА — расход топлива, приходящийся на единицу транспортной работы (на 1 пассажиро-км или на 1 тонно-км). Уровень Т. Э. Зависит главным образом от удельного расхода топлива двигателей, аэродинамического и весового совершенства ЛА, его пассажировместимости (грузоподъёмности). При сравнении различных ЛА обычно используют значения Т. Э., рассчитанные по технической дальности полёта..

Значения в других словарях
Тоннель

подземное (подводное) сооружение (коридор) для прокладки транспортных или пешеходных путей и инженерных коммуникаций. По назначению различают тоннели транспортные, пешеходные, гидротехнические, коммунальные (канализационные, кабельные, коллекторные и др.), горнопромышленные и специальные (оборонного назначения, для проведения научных исследований). Из общего объёма построенных в мире тоннелей примерно 60 % составляют гидротехнические и коммунальные и 40 % – транспортные.Первым тоннелем считаетс..

Топливная система

летательного аппарата — система, обеспечивающая приём топлива и размещение его на борту ЛА, подачу топлива в насосы высокого давления двигателя из баков в определённом порядке для сохранения правильной центровки ЛА и управляемого её изменения, прокачку топлива через агрегаты, в которых оно используется в качестве хладагента и рабочей жидкости (например, в приводах).Топливо на борту ЛА размещается в баках, которые располагаются как внутри крыла и фюзеляжа, так и вне ЛА — на специальных подвесных..

Топливный бак

летательного аппарата — резервуар для размещения топлива на борту ЛА. Т. Б. Входят в топливную систему ЛА и различаются. По принципу размещения на ЛА — внутренние и дополнительные, по характеру применения — расходные, предрасходные, балансировочные, по конструктивному исполнению — баки-кессоны и мягкие баки.Внутренние Т. Б. Размещаются внутри конструкции ЛА. В фюзеляже располагаются Т. Б., названные фюзеляжными, в консолях крыла и в центроплане — Т. Б., названные соответственно крыльевыми и цен..

Топливный элемент

гальванический элемент, в котором электрическая энергия получается в результате реакции окисления-восстановления топлива и окислителя, непрерывно поступающих из специальных резервуаров к соответствующим электродам, между которыми находится электролит, обеспечивающий пространственное разделение процессов окисления и восстановления. Реакция идёт в присутствии катализатора (напр., платины, серебра). Идея создания топливного элемента была высказана в нач. 19 в. Английским физиком У. Гровом, однако ..

Дополнительный поиск Топливная эффективность Топливная эффективность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топливная эффективность" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топливная эффективность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа