Состав Преступления

92

В науке уголовного права совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. В ст. 8 УК сформулировано принципиальное, основополагающее положение, согласно которому основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки С.п., предусмотренного УК. Понятие С.п. В законе не раскрывается, оно разработано наукой уголовного права для более точного выявления социально-политического и юридического содержания преступления как основания уголовной ответственности. ••. С.п. Структурно состоит из четырех элементов. Объекта, объективной стороны. Субъекта и субъективной стороны. Первый элемент С.п. - объект преступления.

Это то, на что посягает преступление. При убийстве объектом преступления является жизнь другого человека. При краже - чужая собственность и т.д. Различаются общий, типовой, родовой и непосредственный объекты. Различаются также объект и предмет преступления. Например, объектом кражи является чужая собственность, т.е. Общественные отношения собственности, а предметом кражи могут быть деньги, носильные вещи, бытовал техника и т.п. Второй элемент С.п. - объективная сторона преступления, обязательным признаком которой является деяние (действие или бездействие). Посредством деяния совершается преступление. К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями.

Признаки объективной стороны преступления чаще всего описываются в диспозиции статей Особенной части УК. Например, кража в ст. 158 определяется как тайное хищение чужого имущества. В отличие от кражи в ст. 161 грабеж определен как открытое хищение чужого имущества. Таким образом, различается способ совершения хищения - при краже - тайное, а при грабеже - открытое. Третий элемент С.п. - субъект преступления, т.е. Само лицо, совершившее преступление. Субъектом преступления может быть только то лицо, на которое возможно возложить обязанности отвечать за содеянное, т.е. Лицо, достигшее указанного в законе возраста (ст. 20 УК) и вменяемое (ст. 21 УК). Есть в уголовном праве понятие специального субъекта, т.е. Лица, обладающего помимо общих (возраст, вменяемость) специальными признаками, указанными в законе.

Так, субъектом преступления. Предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) может быть только должностное лицо. Четвертым элементом С.п. Является субъективная сторона преступления, обязательный признак которой - вина лица. Совершившего преступление. Вина может быть умышленной (ст. 25 УК) или неосторожной (ст. 26 УК). Наряду с этим существует ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (ст. 27 УК). К субъективной стороне относятся также мотив преступления и цель преступления. Для наличия С.п. Необходимы все четыре элемента преступления. Если в действиях (бездействии) лица не установлен С.п., то оно не подлежит уголовной ответственности. По степени общественной опасности различают.

Основной С.п. (без отягчающих и без смягчающих обстоятельств). С.п. Со смягчающими обстоятельствами (привилегированный состав). С.п. С квалифицирующими (отягчающими) обстоятельствами. В отдельных случаях в Особенной части УК выделяются составы с особо отягчающими обстоятельствами (особо квалифицированные составы). По структуре, т.е. В зависимости от способа описания признаков С.п. Различаются простой и сложный составы. При описании простого состава в законе указываются все признаки данного С.п. Одномерно. Один объект, одно действие (бездействие), одно последствие, одна форма вины (например, ч. 1 ст. 105УК-умышленное убийство). Сложные С.п. - составы с двумя объектами, с двумя действиями или с двойной формой вины (например, разбой (ст.

162 УК) одновременно посягает на два объекта - на собственность и на личность потерпевшего). По особенностям конструкции объективной стороны преступления различаются материальные и формальные С.п. (наименования эти носят условный характер). Материальными принято считать такие С.п., в характеристику объективной стороны которых входят не только деяние (действие или бездействие), но и общественно опасные последствия (например, для оконченного С.п., предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК (умышленное убийство), требуется наступление смерти потерпевшего). Для формальных С.п. Наступление общественно опасных последствий (а следовательно, и причинной связи между деянием лица и его последствиями) не является обязательным признаком (например,для С.п.клеветы(ст.

129 УК) достаточно одних действий, указанных в законе, а именно распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Наступление вредных последствий не обязательно, они находятся за рамками С.п. Различаются также родовые и специальные (видовые) С.п. Родовые составы содержат общие признаки данного преступного деяния. Специальные (видовые) составы включают в себя признаки той или иной разновидности этого преступления. Например, ст. 129 УК предусматривает ответственность за клевету на любое лицо, а в ст. 298 УК предусмотрена ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя,прокурора,следователя. Лица. Производящего дознание, судебного пристава - судебного исполнителя.

В данном случае ст. 129 УК является родовой (общей) нормой по отношению к ст. 298 УК, а последняя - специальной. Соответственно состав преступления. Предусмотренный ст. 129УК, является родовым, а состав преступления, предусмотренный ст. 298 УК, - специальным. Такую правовую ситуацию в науке уголовного права принято называть конкуренцией норм. В случае такой конкуренции применяется норма, в которой описаны признаки специального С.п. Журавлев МЛ..

Значения в других словарях
Состав преступления

совокупность предусмотренных уголовным законом признаков, характеризующих общественно опасное деяние как Преступление. Установление того, что фактические признаки совершенного лицом действия (бездействия) совпадают с признаками предусмотренного законом С. П., позволяет квалифицировать данное преступное деяние, т. Е. Определить, какое именно преступление имело место. Наличие в действиях лица всех признаков конкретного С. П. Свидетельствует о том, что данное лицо можно привлечь к уголовной ответс..

Состав Преступления

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - совокупность установленных законом признаков, характеризующих деяние как преступление. По российскому праву совпадение деяния с признаками конкретного состава преступления - единственное основание привлечения к уголовной ответственности.. ..

Состав преступления

см. Преступное деяние.. ..

Состав Преступления

Совокупность установленных законом признаков, характеризующих деяние как преступление. По российскому праву совпадение деяния с признаками конкретного состава преступления - единственное основание привлечения к уголовной ответственности.. ..

Состав Преступления

В уголовном праве РФ - совокупность предусмотренных законом объективных и субъективных признаков, характеризующих совершенное общественно опасное деяние как конкретный вид преступления. Необходимое основание уголовной ответственности. С.п. Образуют четыре группы признаков, характеризующих. Объект преступления, его объективную сторону, субъект преступления и субъективную сторону С.п. Описаны в диспозициях статей Особенной части УК. Вместе с тем признаки и положения, общие для всех (или многих) С...

Состав Преступления

- в уголовном праве РФ - совокупность предусмотренных законом объективных и субъективных признаков, характеризующих совершенное общественно опасное деяние как конкретный вид преступления. Необходимое основание уголовной ответственности. С.п. Образуют четыре группы признаков, характеризующих. Объект преступления, его объективную сторону, субъект преступления и субъективную сторону С.п. Описаны в диспозициях (см. НОРМА ПРАВА) статей Особенной части УК. Вместе с тем признаки и положения, общие для..

Состав преступления

   совокупность предусмотренных уголовным законом признаков, характеризующих совершенное деяние (действие или бездействие) как конкретный вид преступления. Необходимое основание уголовной ответственности. С.п. Образуют четыре группы признаков, характеризующих объект преступления, объективную сторону, субъект преступления и субъективную сторону преступления. Объект преступления определяется тем, к какой группе данное деяние относит Особенная часть УК (напр., преступления против правосудия, против..

Состав Преступления

Совокупность установленных уголовным законом признаков, характеризующих совершенное деяние как преступление. Принято выделять четыре группы таких признаков деяния:. ..

Сопротивление

Активное противодействие лицу, выполняющему возложенные на него обязанности. Предусмотрено в качестве признака состава преступления в таких деяниях, как массовые беспорядки (ст. 212 УК). Хулиганство (ст. 213 УК), С. Начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (ст. 333 УК). С. Выражается в действиях насильственного характера. Насилие может быть неопасным для жизни и здоровья потерпевшего (удержание, связывание, отталкивание и т.п.) и опасным (повлекшим легкий, средней т..

Сословное Представительство

СОСЛОВНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО - принцип организации представительной власти, в соответствии с которым депутаты представляют не все население страны или ее отдельной территориальной части, а закрытые социальные группы - сословия, от которых они непосредственно избираются (или назначаются). С.п. Было исторически первой системой представительства (в Западной Европе первые сословно-представительные монархии появились еще в XII в.) и просуществовало вплоть до начала XX в., когда окончательно уступило м..

Соучастие В Преступлении

Умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК). С объективной стороны С. В п. Может характеризоваться как действием, так и бездействием соучастников. К объективным признакам С. В п.относится, во-первых, участие в совершении одного и того же преступления двух или более лиц, во-вторых, совместность или общность действий соучастников. Она слагается из трех элементов. А) преступление совершается общими, взаимно обусловленными и взаимно дополняющими..

Социалистическое Право

Самостоятельная система права, развивавшаяся в России (СССР) после Октябрьской революции и воспринятая после второй мировой войны другими коммунистическими государствами. Хотя С.п. Включает в себе многие черты континентальной правовой системы в том числе сходные процессуальные начала и правовую методологию, но отличается от других правовых систем господством государственной собственности на средства производства, Политическим господством коммунистической партии. Отрицанием различий между публичн..

Состав Преступления

В науке уголовного права совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. В ст. 8 УК сформулировано принципиальное, основополагающее положение, согласно которому основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки С.п., предусмотренного УК. Понятие С.п. В законе не раскрывается, оно разработано наукой уголовного права для более точного выявления социально-политичес..

Дополнительный поиск Состав Преступления Состав Преступления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Состав Преступления" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Состав Преступления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа