Индетерминизм

176

См. Детерминизм и индетерминизм..

Значения в других словарях
Индетерминизм

(от лат. In — приставка, означающая отрицание, и Детерминизм) философское учение и методологическая позиция, которые отрицают либо объективность причинной связи (онтологический И.), либо познавательную ценность причинного объяснения в науке (методологический И.). В истории философии, начиная с древнегреческой философии (Сократ) вплоть до настоящего времени, И. И детерминизм выступают как противостоящие концепции по проблемам обусловленности воли человека, его выбора, проблеме ответственности чел..

Индетерминизм

ИНДЕТЕРМИНИЗМ (от лат. In- - приставка - означающая отрицание, и детерминизм), философское учение, отрицающее объективность причинной связи природных и социальных явлений (или причинное объяснение в науке). Рассматривает волю как самостоятельную автономную силу.. ..

Индетерминизм

ИНДЕТЕРМИНИЗМ (от латинского in - приставка, означающая отрицание, и детерминизм>), философское учение, отрицающее объективность и всеобщность причинной связи природных или социальных явлений, а также причинное объяснение в науке. Применительно к объяснению человеческого поведения индетерминизм рассматривает волю как самостоятельную автономную силу, признавая ее абсолютную свободу.. ..

Индетерминизм

См. Свобода воли.. ..

Индетерминизм

-а, м. Филос.. ..

Индетерминизм

Михельсон А.Д., 1865). ..

Индетерминизм

М.Философская концепция, отрицающая объективную закономерность и причинную обусловленность явлений в природе и обществе (противоп. Детерминизм).. ..

Индетерминизм

ИНДЕТЕРМИНИ́ЗМ -а. М. [от лат. In - не, без и determinare - определять] Филос. Философское учение, противоположное детерминизму, отрицающее причинную обусловленность явлений природы и общества или познавательную ценность причинного объяснения в науке.. ..

Индетерминизм

[дзтэ], -а, м. Противоположная детерминизму концепция, отвергающая всеобщую закономерность и причинную зависимость и обусловленность в природе и обществе. II прил. Индетерминистический, -ая,-ое.. ..

Индетерминизм

(дэтэр), индетерминизма, мн. Нет, м. (от латин. Отриц. In и determino - определяю) (филос.). Идеалистическое философское учение, отрицающее причинность и закономерность в ходе мирового процесса и в явлениях душевной жизни. Противоп. Детерминизм.. ..

Индетерминизм

Общее название для любой доктрины, представляющей собой антитезис детерминизма. См. Свободная воля (1), это наиболее часто выдвигаемая доктрина.. ..

Индетерминизм

(от лат. In. ..

Инвольвировать

(от лат.) включать, охватывать собой, делать своим содержанием.. ..

Ингарден (Ingarden) Роман

(1893-1970) - пол. Философ. Обучался во Львове (1911- 1912) под руководством К. Твардовского, затем в Геттингене (1912-1915) и Фрибурге (1915-1917) под руководством Э. Гуссерля. До Второй мировой войны - проф. Львовского ун-та, после 1945 - проф. Ягеллонского ун-та в Кракове.И. - один из наиболее известных представителей феноменологии. Занимался всеми проблемами философии, но наиболее важные его идеи касаются онтологии и эстетики. В онтологии он не соглашался с трансцендентальным идеализмом Гусс..

Индивид, Индивидуальность

(от лат. Individum - неделимый) - понятия, используемые, как правило, для описания и отображения разнообразных ипостасей бытия личности. Понятие "индивид" (впервые введено в научный оборот Цицероном как латинский аналог греческого термина "атом"). Сопряжено с представлением об отдельно взятом представителе человеческого рода, общества, народа, класса, социальной группы, как своеобычном социальном атоме, т.е. Далее принципиально неразложимом элементе бытия социума. Используется также для введения..

Индивидуализм

(от лат. Individuum - особь) - понятие, обозначающее признание приоритета интересов индивида над коллективными или институциональными интересами. Как жизненная позиция и мировоззрение И. Возникает в результате обособления индивида от семьи, рода, клана или социальной группы, осознания им своей индивидуальной или персональной определенности в отношении природы, божества, сообщества и в процессе осмысления ценности индивида самого по себе как рационального, автономного и самоопределяющегося сущест..

Индетерминизм

ИНДЕТЕРМИНИЗМ. ..

Дополнительный поиск Индетерминизм Индетерминизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индетерминизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индетерминизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа