Социология Отношений

69

См. Учение об отношениях..

Значения в других словарях
Социология Знания

Метатеоретическая область социологии, анализирующая с различных теоретико-методологических позиций проблематику. Социальной природы знания (С.З. В узком смысле). Мышления во всей качественной специфике его исторического становления (социология мыщ-ления). Концептуализации когнитивных систем в конкретных социокультурных контекстах и сферах познавательной деятельности общества (социологии познания). Парадигмаль-ные, теоретико-методологические и эпистемологические основания самой социологии и ее ме..

Социология Искусства

Исследовательское направление, изучающее разнообразные формы взаимодействия искусства и общества, проблемы социального функционирования искусства. В качестве самостоятельной дисциплины С.и. Складывается в сер. 19 в. В этот период происходит выделение социальной проблематики искусства в отдельный раздел, ранее включавшийся в эстетические и искусствоведческие теории. В С.и. Сразу обозначились два относительно самостоятельных направления. Первое - это теоретическая С.и., второе - эмпирическая, или ..

Социология Права

Та область социологии, которая, с одной стороны, развивает прагматическую историю права, этнологическую и сравнительную правовую науку, а с другой – использует всеобщую программу эмпирической теории человеческого общества для исследования правовой организации.. ..

Социология Религии

Дисциплина, исследующая взаимоотношения между религией и социальной действительностью. Социологи выделяют три основных типа С.р. Исследование религии как важного аспекта социальной деятельности. Исследование отношений между религией и др. Областями социальной жизни (экономикой, политикой). Исследование религиозных организаций и движений.Хотя С.р. Принадлежит к молодым наукам, сама проблематика отношений религии и общества гораздо старше, и можно говорить о предыстории этой дисциплины. Вопросы о ..

Дополнительный поиск Социология Отношений Социология Отношений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социология Отношений" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социология Отношений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа