Социология Права

81

Та область социологии, которая, с одной стороны, развивает прагматическую историю права, этнологическую и сравнительную правовую науку, а с другой – использует всеобщую программу эмпирической теории человеческого общества для исследования правовой организации..

Значения в других словарях
Социология Искусства

Исследовательское направление, изучающее разнообразные формы взаимодействия искусства и общества, проблемы социального функционирования искусства. В качестве самостоятельной дисциплины С.и. Складывается в сер. 19 в. В этот период происходит выделение социальной проблематики искусства в отдельный раздел, ранее включавшийся в эстетические и искусствоведческие теории. В С.и. Сразу обозначились два относительно самостоятельных направления. Первое - это теоретическая С.и., второе - эмпирическая, или ..

Социология Отношений

См. Учение об отношениях.. ..

Социология Религии

Дисциплина, исследующая взаимоотношения между религией и социальной действительностью. Социологи выделяют три основных типа С.р. Исследование религии как важного аспекта социальной деятельности. Исследование отношений между религией и др. Областями социальной жизни (экономикой, политикой). Исследование религиозных организаций и движений.Хотя С.р. Принадлежит к молодым наукам, сама проблематика отношений религии и общества гораздо старше, и можно говорить о предыстории этой дисциплины. Вопросы о ..

Социоматрица

(лат. Societas - общество и лат. Matrix - источник, начало, матка) - специальная социометрическая таблица, в которой в математической и наглядной форме фиксируются результаты научных исследований взаимоотношений людей. С. Как метод, прием и способ регистрации, классификации и представления информации отражает коммуникации, установки, отношения и статус людей в микрогруппах и малых группах, а также статус различных групп и взаимоотношения между ними. В общем виде С, как способ обработки результат..

Дополнительный поиск Социология Права Социология Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социология Права" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социология Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа