Географическое Разделение Труда

136

Географи́ческое разделе́ние труда́исторически сложившаяся и меняющаяся во времени специализация географических таксонов различного ранга (городов, районов, государств и их объединений) на тех или иных видах экономической деятельности. Зависит от природных условий и естественных ресурсов, населённости, трудовых навыков и уровня жизни, накопленных капиталов и осн. Фондов, развития инженерной и социальной инфраструктуры общества, включая транспорт, связь, информационное обеспечение, науку, образование и здравоохранение. В большом масштабе географическое разделение труда впервые сложилось в античное время (в период становления империй древности), в дальнейшем оно медленно развивалось в эпоху Средневековья и резко усилилось после Великих географических открытий и становления больших колониальных империй, активного освоения новых земель, работорговли и первой промышленной революции 18 в.

Современное географическое разделение труда тесно связано со сменой ведущих отраслей производства в ходе длинных волн экономического развития (концепция Н. Д. Кондратьева). На смену добыче каменного угля и чёрной металлургии последовательно пришли добыча нефти и её переработка, автомобилестроение и самолётостроение, тонкая химия и искусственные материалы, электроника, вычислительная техника и новые виды связи, а на современном этапе географического разделения труда – информатика, биотехнология, генная инженерия и наноматериалы. В зависимости от объективных возможностей развития видов деятельности, особенно в сферах общих, производственных и научных услуг, географическое разделение труда определяет специализацию стран и р-нов на разных сочетаниях видов деятельности.

Так, сдвиг производства трудоёмких и массовых товаров привёл к появлению группы «новых индустриальных стран», а концентрация старых отраслей, напр. В угольно-металлургических бас., к формированию депрессивныхрайонов. В целом современное географическое разделение труда тесно связано с процессами глобализации и региональной экономической интеграции. См. Также международное разделение труда..

Значения в других словарях
Географического Общества Ледник

Географи́ческого О́бщества ледни́кдолинный древовидный ледник на Центр. Памире, в верховьях р. Ванч, на стыке хребтов Дарвазского и Академии Наук (Таджикистан). Длина 24,2 км, пл. 64,4 км². Образуется от слияния двух потоков на склонах пика Гармо, на высотах 5000–6590 м (в области питания смыкается с ледником Федченко). Фирновая линия на высоте 4200 м, язык спускается до 2580 м. В наст. Время отступает, хотя во 2-й половине 60-х годов отмечена его активизация.. ..

Географическое Положение

Географи́ческое положе́ниеположение географического объекта на поверхности Земли в рамках заданной системы координат и по отношению к любым вне его расположенным данностям, оказывающим прямое или косвенное воздействие на данный объект. При конкретном изучении географических таксонов выделяют микро-, мезо– и макрогеографические положения. Первое описывает географическое положение объекта в небольшом ареале, где существенны локальные взаимодействия с компонентами географической среды, и применяетс..

География

Геогра́фиянаука (точнее, система естественных и общественных наук), изучающая функционирование и эволюцию географической оболочки, взаимодействие и распределение в пространстве её отдельных частей и компонентов – в целях научного обоснования территориальной организации общества, размещения населения и производства, эффективного использования природных ресурсов, сохранения среды обитания человека, создания основ стратегии экологически безопасного устойчивого развития общества. Слово «география» п..

География Мирового Хозяйства

Геогра́фия мирово́го хозя́йстваотрасль социально-экономической географии, изучающая совокупность взаимодействующих национальных хозяйств стран мира, хозяйственную деятельность крупных регионов, региональных объединений и союзов, транснациональных корпораций, их развитие в ходе международного разделения труда. Как самостоятельная отрасль научного знания возникла в связи с образованием и развитием мировой системы транспорта и связи, мирового рынка товаров, капитала и рабочей силы, международной фи..

Дополнительный поиск Географическое Разделение Труда Географическое Разделение Труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Географическое Разделение Труда" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Географическое Разделение Труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 31 символа