География Мирового Хозяйства

84

Геогра́фия мирово́го хозя́йстваотрасль социально-экономической географии, изучающая совокупность взаимодействующих национальных хозяйств стран мира, хозяйственную деятельность крупных регионов, региональных объединений и союзов, транснациональных корпораций, их развитие в ходе международного разделения труда. Как самостоятельная отрасль научного знания возникла в связи с образованием и развитием мировой системы транспорта и связи, мирового рынка товаров, капитала и рабочей силы, международной финансовой системы. Изучает как отдельные отрасли мировой экономики (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, финансы, внешнеэкономические связи и др.), так и хозяйство отдельных регионов и типов стран.

Отраслевые разделы современной географии мирового хозяйства тесно связаны с комплексным изучением ряда глобальных проблем современности и самого процесса глобализации..

Значения в других словарях
Географическое Разделение Труда

Географи́ческое разделе́ние труда́исторически сложившаяся и меняющаяся во времени специализация географических таксонов различного ранга (городов, районов, государств и их объединений) на тех или иных видах экономической деятельности. Зависит от природных условий и естественных ресурсов, населённости, трудовых навыков и уровня жизни, накопленных капиталов и осн. Фондов, развития инженерной и социальной инфраструктуры общества, включая транспорт, связь, информационное обеспечение, науку, образова..

География

Геогра́фиянаука (точнее, система естественных и общественных наук), изучающая функционирование и эволюцию географической оболочки, взаимодействие и распределение в пространстве её отдельных частей и компонентов – в целях научного обоснования территориальной организации общества, размещения населения и производства, эффективного использования природных ресурсов, сохранения среды обитания человека, создания основ стратегии экологически безопасного устойчивого развития общества. Слово «география» п..

География Населения

Геогра́фия населе́нияотрасль социально-экономической географии, изучающая закономерности и пространственные особенности формирования и развития современного состава населения и мест его обитания в различных исторических, социокультурных, экономических и природных условиях. Изучает территориальные (региональные) различия в воспроизводстве населения и его демографической структуре, расово-этнический и конфессиональный состав населения, социальную структуру, трудовые ресурсы и их использование, инт..

География Почв

Геогра́фия почвобласть почвоведения, изучающая общие закономерности распределения почв, а также почвенный покров отдельных регионов и планеты в целом (педосферу). Изучает почвенный покров на разных иерархических уровнях строения педосферы в целом, начиная от микрозакономерностей формирования почв (микрогеография почв) и кончая макрозакономерностями (макрогеография почв). Как микро-, так и макрозакономерности строения почвенного покрова (СПП) обусловлены тем, что почвенный покров планеты представ..

Дополнительный поиск География Мирового Хозяйства География Мирового Хозяйства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "География Мирового Хозяйства" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением География Мирового Хозяйства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа