География Населения

84

Геогра́фия населе́нияотрасль социально-экономической географии, изучающая закономерности и пространственные особенности формирования и развития современного состава населения и мест его обитания в различных исторических, социокультурных, экономических и природных условиях. Изучает территориальные (региональные) различия в воспроизводстве населения и его демографической структуре, расово-этнический и конфессиональный состав населения, социальную структуру, трудовые ресурсы и их использование, интенсивность, состав и направление международных и внутренних миграций, плотность населения и типы заселения территорий, процессы урбанизации, территориальные (региональные) различия в образе и качестве жизни людей, связь размещения населения с размещением производства.

Тесно связана с демографией (см. Демогеография), этнологией (см. Этническая география), социологией, экономикой, градостроительством и др. Научными дисциплинами..

Значения в других словарях
География

Геогра́фиянаука (точнее, система естественных и общественных наук), изучающая функционирование и эволюцию географической оболочки, взаимодействие и распределение в пространстве её отдельных частей и компонентов – в целях научного обоснования территориальной организации общества, размещения населения и производства, эффективного использования природных ресурсов, сохранения среды обитания человека, создания основ стратегии экологически безопасного устойчивого развития общества. Слово «география» п..

География Мирового Хозяйства

Геогра́фия мирово́го хозя́йстваотрасль социально-экономической географии, изучающая совокупность взаимодействующих национальных хозяйств стран мира, хозяйственную деятельность крупных регионов, региональных объединений и союзов, транснациональных корпораций, их развитие в ходе международного разделения труда. Как самостоятельная отрасль научного знания возникла в связи с образованием и развитием мировой системы транспорта и связи, мирового рынка товаров, капитала и рабочей силы, международной фи..

География Почв

Геогра́фия почвобласть почвоведения, изучающая общие закономерности распределения почв, а также почвенный покров отдельных регионов и планеты в целом (педосферу). Изучает почвенный покров на разных иерархических уровнях строения педосферы в целом, начиная от микрозакономерностей формирования почв (микрогеография почв) и кончая макрозакономерностями (макрогеография почв). Как микро-, так и макрозакономерности строения почвенного покрова (СПП) обусловлены тем, что почвенный покров планеты представ..

География Промышленности

Геогра́фия промы́шленностиотрасль социально-экономической географии, изучающая территориальную структуру промышленного производства, закономерности и пространственные особенности развития промышленности в целом, групп отраслей, отдельных отраслей и производств – на локальном, районном, национальном, межнациональном (региональном) и глобальном уровнях. Общая география промышленности исследует общие закономерности формирования и развития территориальной структуры промышленности, место промышленнос..

Дополнительный поиск География Населения География Населения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "География Населения" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением География Населения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа