География Почв

138

Геогра́фия почвобласть почвоведения, изучающая общие закономерности распределения почв, а также почвенный покров отдельных регионов и планеты в целом (педосферу). Изучает почвенный покров на разных иерархических уровнях строения педосферы в целом, начиная от микрозакономерностей формирования почв (микрогеография почв) и кончая макрозакономерностями (макрогеография почв). Как микро-, так и макрозакономерности строения почвенного покрова (СПП) обусловлены тем, что почвенный покров планеты представляет собой непрерывный ряд сменяющих друг друга почв, которые отличаются качественными и количественными параметрами (свойствами).Почвенное пространство, в котором свойства практически не меняются ни в вертикальном, ни в горизонтальном направлении, называют элементарным почвенным ареалом (ЭПА), представляющим собой миним.

Однородное тело, выделяемое в педосфере при микрогеографических исследованиях почв (детальном картографировании почв). Примерами ЭПА служат, как правило, разные естественные и антропогенные формы микро– и мезорельефа, а также неоднородность почвообразующих пород и растительности. В рельефе это западины, микроповышения (муравьиные кочки, борозды выпахивания, сурчины, термитники и т. д.), эрозионные ложбины и др. Сменяющие друг друга покровные суглинки, морены, пески, лёссы, глины, коры выветривания, плотные породы и т. д. Также обусловливают формирование разнородных ЭПА.Повторяющееся в пространстве чередование разных по форме и происхождению ЭПА образует в почвенном покрове неоднородность почв, которая носит название микроструктура.

Типичным примером антропогенной микроструктуры является любой огород, где искусственно созданные грядки порождают неоднородность почвенного покрова на уровне ЭПА.Естественные и антропогенные микроструктуры различаются по составу почв. В силу этого всё разнообразие микроструктур и почв педосферы на уровне ЭПА изучить даже на современном уровне космической техники практически невозможно. Реально изучаются более общие закономерности формирования почв в педосфере, которые обусловлены крупными формами и типами рельефа (долины рек, равнины, низменности, возвышенности, конусы выноса и т. д.).Схема почвенного покрова разных уровней иерархии строится по типу русской матрёшки. Самая маленькая матрёшка – это ЭПА, а самая большая – педосфера, весь почвенный покров планеты.

Отличие заключается в том, что педосфера (большая матрёшка) состоит из бесконечного множества разнообразных ЭПА, которые можно сложить (объединить) в более крупные структуры (матрёшки), причём каждую из выделенных структур-матрёшек география почв изучает в разных масштабах, в зависимости от поставленных целей и практических задач.Общие закономерности строения всей педосферы, обусловленные климатом, изучаются в обзорных, или мелких, масштабах. Они выражаются в виде горизонтальной и вертикальной зональности почв, выявленной основоположником почвоведения В. В. Докучаевым в кон. 19 в. Зональность почв – отражение макро– и мегаструктурных закономерностей распределения почв в педосфере. Напр., с С. На Ю. Примитивные почвы Арктики сменяются почвами тундр и лесотундр (глеезёмы), хвойно-широколиственных лесов (подбуры, подзолы, дерново-подзолистые, бурозёмы и др.), степей (чернозёмы и каштановые), полупустынь и пустынь (серо-бурые, серозёмы и красновато-бурые аридные), влажных субтропиков (краснозёмы и желтозёмы), гумидных тропиков и экваториальных лесов (красные и жёлтые ферсиаллитные и ферраллитные почвы) и т. д.Почвенный покров изображают на почвенных картах в разных масштабах.

Каждый из масштабов (детальный, крупный, средний, мелкий или обзорный) позволяет отразить одну из закономерностей строения почвенного покрова, т. е. Один из уровней иерархии СПП. Самые детальные почвенные карты, на которых представлены только ЭПА, отражают реальное строение почвенного покрова. Во всех остальных случаях на почвенных картах изображён генерализованный в разной степени почвенный покров.На базе карт почв составляют тематические карты, отражающие отдельные особенности почв планеты. Засоление, эродированность, распаханность, обеспеченность питательными элементами, загрязнённость, плодородие, характер использования под различные с.-х. Культуры и т. д. Отвечает за количественный и качественный учёт почвенных ресурсов мира, исследует глобальные проблемы деградации почвенного покрова и его экологическую значимость для человека на современном этапе активного антропогенного и техногенного преобразования почвенного покрова..

Значения в других словарях
География Мирового Хозяйства

Геогра́фия мирово́го хозя́йстваотрасль социально-экономической географии, изучающая совокупность взаимодействующих национальных хозяйств стран мира, хозяйственную деятельность крупных регионов, региональных объединений и союзов, транснациональных корпораций, их развитие в ходе международного разделения труда. Как самостоятельная отрасль научного знания возникла в связи с образованием и развитием мировой системы транспорта и связи, мирового рынка товаров, капитала и рабочей силы, международной фи..

География Населения

Геогра́фия населе́нияотрасль социально-экономической географии, изучающая закономерности и пространственные особенности формирования и развития современного состава населения и мест его обитания в различных исторических, социокультурных, экономических и природных условиях. Изучает территориальные (региональные) различия в воспроизводстве населения и его демографической структуре, расово-этнический и конфессиональный состав населения, социальную структуру, трудовые ресурсы и их использование, инт..

География Промышленности

Геогра́фия промы́шленностиотрасль социально-экономической географии, изучающая территориальную структуру промышленного производства, закономерности и пространственные особенности развития промышленности в целом, групп отраслей, отдельных отраслей и производств – на локальном, районном, национальном, межнациональном (региональном) и глобальном уровнях. Общая география промышленности исследует общие закономерности формирования и развития территориальной структуры промышленности, место промышленнос..

География Сельского Хозяйства

Геогра́фия се́льского хозя́йстваотрасль социально-экономической географии, изучающая закономерности и особенности территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства (природные и социально-экономические факторы его размещения, условия и специфику развития в различных странах и районах, типологию и сельскохозяйственное районирование различных территорий, размещение отдельных отраслей сельского хозяйства, взаимосвязи с другими компонентами аграрно-промышленного комплекса).. ..

Дополнительный поиск География Почв География Почв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "География Почв" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением География Почв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа