География Промышленности

84

Геогра́фия промы́шленностиотрасль социально-экономической географии, изучающая территориальную структуру промышленного производства, закономерности и пространственные особенности развития промышленности в целом, групп отраслей, отдельных отраслей и производств – на локальном, районном, национальном, межнациональном (региональном) и глобальном уровнях. Общая география промышленности исследует общие закономерности формирования и развития территориальной структуры промышленности, место промышленности в международном (географическом) разделении труда, её положение среди других отраслей общественного производства, вопросы промышленного районирования, формирование территориальных сочетаний промышленности (в т. ч.

Промышленных агломераций) разного типа и масштаба, территориальную структуру деятельности частных и гос. Промышленных корпораций, влияние промышленности на окружающую среду и т. п. Региональная география промышленности изучает промышленное производство в целом в составе таксономических единиц различного ранга (промышленных центров, узлов, агломераций, административно-территориальных единиц, р-нов, стран и их группировок). География отраслей промышленности исследует гл. Обр. Факторы размещения (природные, технико-экономические, организационные, социальные и др.) и территориальную структуру отдельных отраслей и их группировок. Для неё характерен широкий территориальный охват (мир в целом, крупные регионы, страны, крупные экономические р-ны)..

Значения в других словарях
География Населения

Геогра́фия населе́нияотрасль социально-экономической географии, изучающая закономерности и пространственные особенности формирования и развития современного состава населения и мест его обитания в различных исторических, социокультурных, экономических и природных условиях. Изучает территориальные (региональные) различия в воспроизводстве населения и его демографической структуре, расово-этнический и конфессиональный состав населения, социальную структуру, трудовые ресурсы и их использование, инт..

География Почв

Геогра́фия почвобласть почвоведения, изучающая общие закономерности распределения почв, а также почвенный покров отдельных регионов и планеты в целом (педосферу). Изучает почвенный покров на разных иерархических уровнях строения педосферы в целом, начиная от микрозакономерностей формирования почв (микрогеография почв) и кончая макрозакономерностями (макрогеография почв). Как микро-, так и макрозакономерности строения почвенного покрова (СПП) обусловлены тем, что почвенный покров планеты представ..

География Сельского Хозяйства

Геогра́фия се́льского хозя́йстваотрасль социально-экономической географии, изучающая закономерности и особенности территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства (природные и социально-экономические факторы его размещения, условия и специфику развития в различных странах и районах, типологию и сельскохозяйственное районирование различных территорий, размещение отдельных отраслей сельского хозяйства, взаимосвязи с другими компонентами аграрно-промышленного комплекса).. ..

География Сферы Услуг

Геогра́фия сфе́ры услу́готрасль социально-экономической географии, изучающая закономерности и особенности развития территориальной структуры третичного сектора экономики – непроизводственной сферы, или сферы услуг, – в разных странах и регионах, в различных природных, социально-экономических и демографических условиях, при разных формах расселения и как компонент социальной инфраструктуры.. ..

Дополнительный поиск География Промышленности География Промышленности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "География Промышленности" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением География Промышленности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа