Кислотные Дожди

118

Кисло́тные дожди́один из видов интенсивного загрязнения окружающей среды, представляющий собой выпадение с дождём капель серной и азотной кислот, возникающих при реагировании оксидов серы и азота, выбрасываемых в воздух промышленными предприятиями и транспортом, с водяными каплями в атмосфере. Капли кислоты могут переноситься воздушными течениями на большие расстояния, прежде чем выпасть с кислотным дождём. Приносят большой ущерб лесам, водоёмам, посевам, постройкам и т. д., а также неблагоприятно сказываются на здоровье людей. Наиболее сильные кислотные дожди выпадают в самых развитых промышленных р-нах мира и неподалёку от них. В 1984 г. В массиве Шварцвальд (Германия) ок. Половины деревьев в лесах были повреждены кислотными дождями.

Также значительные повреждения лесных массивов отмечаются в северо-вост. Штатах США и на В. Канады. Для преодоления неблагоприятных воздействий кислотных дождей устанавливаются национальные и международные нормы по сокращению выбросов азота и серы в атмосферу..

Значения в других словарях
Киселёвск

Город в Кемеровской обл., в 49 км к СЗ. От Новокузнецка, на р. Аба. 106 тыс. Жителей (2002). В конце XVIII в. Началась добыча угля в с. Афонино (ныне сев. Ч. Города), в 1919 г. В с. Черкасово (юж. Ч.). Крупные шахты заложены в 1930-е годы. В 1932 г. Сёла объединены в пос. , город с 1936 г. Добыча и обогащение угля, маш-ние, обув. Ф-ка, пищ. Пр-тия. Исторический музей. На Ю. К. Практически слился с г. Прокопьевск.. ..

Кисловодск

Город в Ставропольском крае, курорт в группе Кавказских Минер. Вод. 130 тыс. Жителей (2002). Расположен в сев. Предгорьях Бол. Кавказа, на высоте 720–1060 м, террасами поднимается по склонам хр. Джинал. Возник из военного укрепления, основанного в 1803 г. Город с 1830 г. Действует 7 источников сульфатно-гидрокарбонатных кальциево-магниевых вод ("нарзан"), пригодных для питья, ингаляций и для промываний. Используется также сульфидная иловая грязь Тамбуканского оз. Розлив минер. Воды, лёгкая, меб...

Кислотные Осадки

Кислотные осадкидождь, снег или дождь со снегом, имеющие повышенную кислотность. Возникают главным образом из-за выбросов оксидов серы и азота в атмосферу при сжигании ископаемого топлива (угля, нефти и природного газа). Растворяясь в атмосферной влаге, эти оксиды образуют слабые растворы серной и азотной кислот и выпадают в виде кислотных дождей.Относительная кислотность раствора выражается индексом рН (кислотность определяется наличием свободных ионов водорода Н+. РН – это показатель концентра..

Кисмайо

(Kismaayo), Кисимайо, Кисмаю, город на Ю. Сомали, в устье р. Джубба на берегу Индийского океана. 209 тыс. Жителей (2003). Известен с XII в. Как поселение рыбаков. В XVI – начале XVII в. Владение Португалии. С конца XVII в. – Омана. В XIX в. – Занзибара, затем Египта (1875–76). С 1895 г. – в составе Британской Вост. Африки. С 1925 г. – Итальянского Сомали. Большой ущерб городу нанесён во время гражданской войны 1992–94 гг. Пищ., лесопильная, судостроит., кож.-обув. Пром-сть. Ремесленные пр-ва. Гл..

Дополнительный поиск Кислотные Дожди Кислотные Дожди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кислотные Дожди" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кислотные Дожди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа