Кисловодск

104

Город в Ставропольском крае, курорт в группе Кавказских Минер. Вод. 130 тыс. Жителей (2002). Расположен в сев. Предгорьях Бол. Кавказа, на высоте 720–1060 м, террасами поднимается по склонам хр. Джинал. Возник из военного укрепления, основанного в 1803 г. Город с 1830 г. Действует 7 источников сульфатно-гидрокарбонатных кальциево-магниевых вод ("нарзан"), пригодных для питья, ингаляций и для промываний. Используется также сульфидная иловая грязь Тамбуканского оз. Розлив минер. Воды, лёгкая, меб. Пром-сть. Музеи. Краеведческий, истории курорта, худож. Н. А. Ярошенко (в т.н. Белой вилле – доме художника), муз. И театральной культуры, дача Ф. И. Шаляпина, истории космонавтики. Театры (в т. Ч. 2 летних), концертный зал, филармония. В курортном парке канатная дорога.

Нарзанная галерея (1848–58). Тополёвая аллея со зданием главных нарзанных ванн (1901–04) и Октябрьских ванн (1928). Комплекс курзала (1895). Гостиница "Гранд-Отель" (1903). В советское время построено много крупных санаториев и пансионатов. Популярны пешеходные маршруты к Красным, Серым и Синим камням, Храму воздуха, в Долину очарования и др..

Значения в других словарях
Кисегач

Климатический и грязевой курорт в Челябинской обл., на вост. Склоне Ильменских гор, на перешейке между горными озёрами Бол. (в составе Ильменского заповедника) и Мал. Теренкуль, в 90 км к ЮЗ. От Челябинска. Большие и малые горные озёра, горно-таёжные леса, чистый ионизированный воздух, много солнца (ок. 2000 часов солнечного сияния в год), сапропелевые грязи. Проезд от жел.-дор. Станции Чебаркуль.. ..

Киселёвск

Город в Кемеровской обл., в 49 км к СЗ. От Новокузнецка, на р. Аба. 106 тыс. Жителей (2002). В конце XVIII в. Началась добыча угля в с. Афонино (ныне сев. Ч. Города), в 1919 г. В с. Черкасово (юж. Ч.). Крупные шахты заложены в 1930-е годы. В 1932 г. Сёла объединены в пос. , город с 1936 г. Добыча и обогащение угля, маш-ние, обув. Ф-ка, пищ. Пр-тия. Исторический музей. На Ю. К. Практически слился с г. Прокопьевск.. ..

Кислотные Дожди

Кисло́тные дожди́один из видов интенсивного загрязнения окружающей среды, представляющий собой выпадение с дождём капель серной и азотной кислот, возникающих при реагировании оксидов серы и азота, выбрасываемых в воздух промышленными предприятиями и транспортом, с водяными каплями в атмосфере. Капли кислоты могут переноситься воздушными течениями на большие расстояния, прежде чем выпасть с кислотным дождём. Приносят большой ущерб лесам, водоёмам, посевам, постройкам и т. д., а также неблагоприят..

Кислотные Осадки

Кислотные осадкидождь, снег или дождь со снегом, имеющие повышенную кислотность. Возникают главным образом из-за выбросов оксидов серы и азота в атмосферу при сжигании ископаемого топлива (угля, нефти и природного газа). Растворяясь в атмосферной влаге, эти оксиды образуют слабые растворы серной и азотной кислот и выпадают в виде кислотных дождей.Относительная кислотность раствора выражается индексом рН (кислотность определяется наличием свободных ионов водорода Н+. РН – это показатель концентра..

Дополнительный поиск Кисловодск Кисловодск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кисловодск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кисловодск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа