Ньенчен-тангла

86

Нье́нчен-Та́нгла(Nyainqyntaglha Shan), Ньэнчентангхла, вост. Ч. Горной системы Гандисышань на Ю. Тибетского нагорья (Китай). Представляет собой высокий (до 7090 м) хребет, вытянутый на 600 км от долины р. Цангпо (Брахмапутра) на ЮЗ. До верховий Салуина на СВ. Острые гребни с ледниками перемежаются с уплощёнными вершинами, покрытыми каменными развалами. Перевалы на высоте более 5000 м. Сложен песчаниками, известняками и гранитами. На юж. Склонах степи, на сев. – высокогорные пустыни..

Значения в других словарях
Нуэво-ларедо

Нуэ́во-Ларе́до(Nuevo Laredo), город на СВ. Мексики, на правом берегу пограничной р. Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте), напротив г. Ларедо в США, с которым соединён мостом. 311 тыс. Жителей (2000). Основан в 1755 г. Торговля скотом, хлопком, зерном и сахаром, производимыми в окрестностях. Текст., нефтепер., пищ. Пром-сть. Эл.-техн. И радиоэл. Пр-тия. Начальный пункт Панамериканского шоссе.. ..

Ньевр

— департамент во Франции (см. Франция), расположен в Бургундии (см. Бургундия). Административный центр — город Невер (Nevers). В департаменте расположены такие старинные городки, как Кон-сюр-Луар, Десиз, Шаритэ-сюр-Луар, Мулен-Анжильбер, Шато-Шинон и др. Шато-Шинон (Chateau-Chinon) — исторический центр района Морван (Morvan), расположен у подножия гор возле больших озер. В монастыре Сент-Клер 18 в. Расположен Музей (Musee du Septennat). В бывшем особняке королевского советника (Hotel de Buteau-R..

Ньирагонго

(Nyiragongo), вулкан в горах Вирунга (Конго), высотой 3470 м Сливается основанием с вулканом Ньямлагира. Имеет форму широкого усечённого конуса. На вершине кратер диаметром 1200 м и глубиной 200 м, на его дне лавовое озеро. Извержения известны начиная с 1884 г., с 1928 г. Они происходят постоянно. Территория нац. Парка Вирунга.. ..

Нью-дели

ИНДИЯВнутри огромного индийского города Дели с населением 7200000 жителей выделяется маленькая часть - столица страны Нью-Дели (Новый Дели). В этой части города находятся основные правительственные учреждения Индии. Население Нью-Дели составляет 294000 жителей (на 1991 г.). Первоначально его территория была застроена в 1911-1923 годах для английской колониальной администрации, перенесшей в Нью-Дели центральную резиденцию из Калькутты.Дели как бы разделен на две части, т.е. На Старый Дели и Новый..

Дополнительный поиск Ньенчен-тангла Ньенчен-тангла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ньенчен-тангла" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ньенчен-тангла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа