Ньевр

63

— департамент во Франции (см. Франция), расположен в Бургундии (см. Бургундия). Административный центр — город Невер (Nevers). В департаменте расположены такие старинные городки, как Кон-сюр-Луар, Десиз, Шаритэ-сюр-Луар, Мулен-Анжильбер, Шато-Шинон и др. Шато-Шинон (Chateau-Chinon) — исторический центр района Морван (Morvan), расположен у подножия гор возле больших озер. В монастыре Сент-Клер 18 в. Расположен Музей (Musee du Septennat). В бывшем особняке королевского советника (Hotel de Buteau-Ravisi) 18 в. Находится Музей костюма.Старинное поселение Шатийон-ан-Базуа (Chatillon-en-Bazois) на склонах лесистых гор. Одно из самых интересных сооружений, Мэзон-дю-Базуа (la Maison du Bazois), находится на опушке Буа-де-Сень (le Bois de Seigne).

Архитектурным шедевром является замок 17 в., сооруженный на месте древней крепости и бывший феодальным владением сеньоров де Шатийон. В церкви 19 в. Имеются запрестольные украшения 1423 г. И надгробье одного из местных сеньоров — Жана де Шатийона.Кламси (Clamecy) — эта туристическая жемчужина, бывшая резиденция графов Неверских, в 16 в. Снабжала дровами весь Париж. В городке сохранился редчайший архитектурный ансамбль 17 в. Из местного камня, с башенками и винтовыми лестницами. Частные дома, соляной амбар (Grenier a sel), Мэзон-де-Тиссеран (la Maison de Tisserand), изображение Сен-Эстропи (Saint-Estropi), прозванное Сен-Акрупи (Saint-Accroupi — «святой на корточках»). Церковь Сен-Мартен, начатая строиться в 12 в., законченная и сразу же подвергшаяся перестройке в 14 в., затем реконструировавшаяся в 15 и 16 вв.

Прямоугольная в плане, что является крайней редкостью, церковь привлекает исключительной чистотой линий. Следует обязательно побывать в Музее искусства и истории Ромена Роллана, обладающем заслуживающими внимания собраниями картин и керамики.Городок Кон-сюр-Луар (Cosne-sur-Loire), находящийся на границе двух регионов (Бургундии и Берри) и на стыке четырех департаментов (, Шер, Луаре и Йонна), в течение многих веков был ареной феодальных схваток и объектом иноземных посягательств. Несмотря на это, он исключительно богат сооружениями романского стиля, «пламенной» готики, в стиле ренессанс. Замки, церкви, аббатства возводились вплоть до 18 в. В Мэзон-де-Шапелен (la Maison des Chapelains), бывшем частном доме в стиле ренессанс, ныне располагается Музей Луары, где рассказывается о жизни приречных районов и истории реки, бывшей в 18 и 19 вв.

Зоной свободного судоходства. Замечателен также Старый Замок (le Vieux Chateau), построенный еще в 5 в. И подвергшийся реконструкции в 19 в., напротив которого располагается монастырь августинцев, сохранившийся в неизменном виде с 18 в., когда он был выстроен.Шаритэ-сюр-Луар (La Charite-sur-Loire) — настоящий монастырский город. Здесь находятся церковь приората 11 в., перестраивавшаяся последовательно в 12 и 15 вв., сквер бенедиктинцев, откуда открывается прекрасный вид на церкви, монастырские службы, колокольни, внутренний двор приората со всеми постройками, а также видны главные ворота и дом приора. Частные дома имеют типичный средневековый облик, так же как и общественные строения. Соляной амбар, многоступенчатые колодцы и водоподъемные устройства, пояс оборонительных сооружений вокруг города и приората.

С башен открывается великолепная панорама города, предместий и вид на оба моста через Луару.Городок Мулен-Анжильбер (Moulins-Engilbert), находящийся при слиянии рек Гарат и Гинон, называют «Морванской Венецией». Здесь находятся интереснейшие образцы средневековой и более поздней архитектуры. Жилые дома, остатки крепостных стен, колодцы, соляные амбары 15—16 вв. В бывшем монастыре урсулинок устроен современный «хоспис». Главная трасса города проходит через ворота бывшего укрепленного замка (Chateau-Fort) графов Неверских, построенного в 13 в. И сгоревшего в 1525 г. В церкви Сен-Жан-Баптист 16 в. — великолепные витражи. В 2 км от городка находится приорат Комманьи (le Prieure de Commagny), основанный в 8 в. Типичный бургундско-романский стиль.

В состав приората входили церковь 12 в., дом приора и не сохранившийся до наших дней монастырь. Колокольня при церкви квадратная, каменная, крыша у церкви тесовая, а неф без свода..

Значения в других словарях
Нуук

ГРЕНЛАНДИЯГотхоб (или ) - административный центр Гренландии - находится на юго-западном побережье острова Гренландия у входа в бухту Доброй Надежды. Население города составляет около 13000 жителей, большая часть из которых - инуиты (северный народ). Скандинавские колонисты населяли с IX по XV век, после чего покинули город. В 1721 году на его месте датчане основали поселение Готхоб, что в переводе с датского означает "Добрая надежда". Сегодня это столица и крупнейший город Гренландии.Незамерзающ..

Нуэво-ларедо

Нуэ́во-Ларе́до(Nuevo Laredo), город на СВ. Мексики, на правом берегу пограничной р. Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте), напротив г. Ларедо в США, с которым соединён мостом. 311 тыс. Жителей (2000). Основан в 1755 г. Торговля скотом, хлопком, зерном и сахаром, производимыми в окрестностях. Текст., нефтепер., пищ. Пром-сть. Эл.-техн. И радиоэл. Пр-тия. Начальный пункт Панамериканского шоссе.. ..

Ньенчен-тангла

Нье́нчен-Та́нгла(Nyainqyntaglha Shan), Ньэнчентангхла, вост. Ч. Горной системы Гандисышань на Ю. Тибетского нагорья (Китай). Представляет собой высокий (до 7090 м) хребет, вытянутый на 600 км от долины р. Цангпо (Брахмапутра) на ЮЗ. До верховий Салуина на СВ. Острые гребни с ледниками перемежаются с уплощёнными вершинами, покрытыми каменными развалами. Перевалы на высоте более 5000 м. Сложен песчаниками, известняками и гранитами. На юж. Склонах степи, на сев. – высокогорные пустыни.. ..

Ньирагонго

(Nyiragongo), вулкан в горах Вирунга (Конго), высотой 3470 м Сливается основанием с вулканом Ньямлагира. Имеет форму широкого усечённого конуса. На вершине кратер диаметром 1200 м и глубиной 200 м, на его дне лавовое озеро. Извержения известны начиная с 1884 г., с 1928 г. Они происходят постоянно. Территория нац. Парка Вирунга.. ..

Дополнительный поиск Ньевр Ньевр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ньевр" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ньевр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа