Природные Газы

94

Приро́дные га́зы(горючие газы), смеси продуктов различного происхождения, запасы которых находятся в осадочной оболочке Земли в виде свободных скоплений, а также в растворённом, рассеянном и твёрдом состоянии. Подразделяются на биохимические (результат жизнедеятельности организмов), магматические, вулканические, радиогенные. Обычно они состоят из азота, углекислого и сернистого газов, примесей гелия, аргона и др. В особую категорию выделяются газы, генетически связанные с нефтью (метан, этан, пропан и др.). Наряду с метаном и его гомологами они содержат примеси углекислого газа, иногда азота. Газы, сопутствующие нефти, выделяются из неё при сепарации. Широко используются в быту. См. Также газовая промышленность..

Значения в других словарях
Природно-антропогенный Ландшафт

Приро́дно-антропоге́нный ландша́фтприродный ландшафт, преобразованный хозяйственной и иной деятельностью человека. Сохраняя естественный характер и подчиняясь природным закономерностям, несёт антропогенное содержание как в виде отдельных элементов (культурных растений, изменённых свойств почв, режима грунтовых вод, химизма атмосферы), так и в виде новых пространственных структур (промышленных зон, линий электропередач, селитебных тер. И т. д.). Характерная черта целенаправленно созданных антропо..

Природно-ресурсный Потенциал Территории

Приро́дно-ресу́рсный потенциа́л террито́риисовокупность природных ресурсов территории, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот с учётом экономической целесообразности и возможностей научно-технического прогресса. В общем виде природно-ресурсный потенциал состоит из 8 осн. Частных потенциалов. Географического положения. Минерального сырья. Рельефа. Климатических условий. Водных ресурсов. Земли, включая почвенные ресурсы. Растительности, включая лесные ресурсы. Животного мира, включая ..

Природные Зоны

Приро́дные зо́ны(ландшафтные зоны), крупные части географических поясов, характеризующиеся господством определённого ландшафта (см. Плакор). Количественное выражение периодического закона географической зональности, полученное в 1956 г. Академиками А. А. Григорьевым и М. И. Будыко, основано на учёте корреляционной связи между соотношением тепла (радиационного баланса) и влаги (годовых атм. Осадков) и господствующего типа ландшафта, ведущими экзогенными геоморфологическими процессами, гидрологиче..

Природные Парки

Приро́дные па́ркиотносительно новая категория охраняемых природных территорий России регионального значения. Предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Находятся в ведении субъектов Федерации, территории (акватории) которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность. Располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях – на землях иных пользова..

Дополнительный поиск Природные Газы Природные Газы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Природные Газы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Природные Газы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа