Природные Условия

211

Приро́дные усло́виясовокупность природных факторов – географического положения территории, природных ресурсов, живой и неживой природы и других компонентов и явлений географической среды, существующих вне зависимости от деятельности человека. К природным условиям относят рельеф, климат, режим рек и озёр, растительность, животный мир и пр. Оказывают существенное влияние на размещение производства, расселение людей, развитие сельского хозяйства и др. В то же время они, в отличие от природных ресурсов, непосредственно не участвуют в хозяйственной деятельности человека. Иногда одинаковые совокупности называют природными условиями и природными ресурсами, напр. Климатические условия или ресурсы..

Значения в других словарях
Природные Парки

Приро́дные па́ркиотносительно новая категория охраняемых природных территорий России регионального значения. Предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Находятся в ведении субъектов Федерации, территории (акватории) которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность. Располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях – на землях иных пользова..

Природные Ресурсы

Приро́дные ресу́рсыкомпоненты и процессы природной среды, которые на данном уровне экономического развития используются для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Происхождение и размещение природных ресурсов обусловлено природными закономерностями. – экономическое понятие, т. к. Их освоение и использование связано с потребностями общества и экономической целесообразностью. Кроме того, природные ресурсы – историческая категория, связанная с изменением технических возможностей общест..

Природный Территориальный Комплекс

Приро́дный территориа́льный ко́мплекс(ПТК), пространственно-временна́я система географических компонентов и комплексов, взаимообусловленных в своём размещении относительным единством происхождения и развивающихся как единое целое. В становление и развитие теории ПТК существенный вклад внесли В. В. Докучаев, Л. С. Берг, Д. Л. Арманд, Ф. Н. Мильков, С. Д. Муравейский и др.Элементарный ПТК – это фация, т. е. Часть земной поверхности, приуроченная к одному элементу или части мезоформы рельефа, в пре..

Природопользование

Природопо́льзование1) совокупность всех форм воздействия человека на географическую среду, в том числе эксплуатацию природно-ресурсного потенциала и меры по его сохранению. Включает. Извлечение и переработку природных ресурсов, их воспроизводство. Использование и охрану природных условий среды жизни. Поддержание и восстановление экологического равновесия природных систем. При нерациональном природопользовании природно-ресурсный потенциал территории не сохраняется. Рациональное природопользование..

Дополнительный поиск Природные Условия Природные Условия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Природные Условия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Природные Условия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа