Природные Парки

82

Приро́дные па́ркиотносительно новая категория охраняемых природных территорий России регионального значения. Предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Находятся в ведении субъектов Федерации, территории (акватории) которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность. Располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях – на землях иных пользователей, а также собственников. В России организовано 30 природных парков (общая пл. 12,7 млн. Га)..

Значения в других словарях
Природные Газы

Приро́дные га́зы(горючие газы), смеси продуктов различного происхождения, запасы которых находятся в осадочной оболочке Земли в виде свободных скоплений, а также в растворённом, рассеянном и твёрдом состоянии. Подразделяются на биохимические (результат жизнедеятельности организмов), магматические, вулканические, радиогенные. Обычно они состоят из азота, углекислого и сернистого газов, примесей гелия, аргона и др. В особую категорию выделяются газы, генетически связанные с нефтью (метан, этан, пр..

Природные Зоны

Приро́дные зо́ны(ландшафтные зоны), крупные части географических поясов, характеризующиеся господством определённого ландшафта (см. Плакор). Количественное выражение периодического закона географической зональности, полученное в 1956 г. Академиками А. А. Григорьевым и М. И. Будыко, основано на учёте корреляционной связи между соотношением тепла (радиационного баланса) и влаги (годовых атм. Осадков) и господствующего типа ландшафта, ведущими экзогенными геоморфологическими процессами, гидрологиче..

Природные Ресурсы

Приро́дные ресу́рсыкомпоненты и процессы природной среды, которые на данном уровне экономического развития используются для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Происхождение и размещение природных ресурсов обусловлено природными закономерностями. – экономическое понятие, т. к. Их освоение и использование связано с потребностями общества и экономической целесообразностью. Кроме того, природные ресурсы – историческая категория, связанная с изменением технических возможностей общест..

Природные Условия

Приро́дные усло́виясовокупность природных факторов – географического положения территории, природных ресурсов, живой и неживой природы и других компонентов и явлений географической среды, существующих вне зависимости от деятельности человека. К природным условиям относят рельеф, климат, режим рек и озёр, растительность, животный мир и пр. Оказывают существенное влияние на размещение производства, расселение людей, развитие сельского хозяйства и др. В то же время они, в отличие от природных ресур..

Дополнительный поиск Природные Парки Природные Парки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Природные Парки" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Природные Парки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа