Иримеску Йон

96

        (Irimescu) (р. 1903), румынский скульптор. Учился в Школах изящных искусств в Бухаресте (1924-29) у Д. Пачури и в Париже (1929-31). Автор символически обобщённых, поэтических народных образов, отмеченных выразительной целостностью форм, декоративностью фактуры ("Цветок", бронза, 1961, Музей искусств СРР, Бухарест), ярких по характеристике портретов ("К. Баба", бронза, 1952, Музей искусств СРР, Бухарест), памятников ("1907 год", 1957, Крайова), изощрённых абстрактных монументально-декоративных композиций..

Значения в других словарях
Ирак

        Иракская Республика, государство в Западной Азии. Территория Ирака, совпадающая в основном с Двуречьем (Месопотамией), - один из древнейших очагов цивилизации. Известны произведения искусства с конца 8-го тысячелетия до н. Э. (раскопки советских археологов в долине Синджара. Поселение конца 8-го - начала 7-го тысячелетия до н. Э. Тель-Макзовия, поселения хассунской и халафской культур (6-е и 5-е тысячелетия до н. Э.) - Ярым-Тепе I и II). Открыты многочисленные художественные памятники ар..

Иран

        Исламская Республика Иран, государство в Юго-Западной Азии. Художественная культура Ирана развивалась в постоянном взаимодействии с художественными культурами народов Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии. Древнейшие памятники искусства на территории Ирана восходят к эпохе неолита. Остатки земледельческих поселений (5-4-е тысячелетия до н. Э. Тепе-Сиалк близ Кашана, Сузы, Тали-Бакун близ Персеполя) с глинобитными и сырцовыми домами со следами стенных росписей, фигурки людей и живо..

Ирландия

        (Ireland), Ирландская Республика, государство в Западной Европе, занимающее большую часть острова Ирландия. К бронзовому веку относятся мегалитические сооружения - кромлехи и дольмены, курганы с погребальными камерами, украшения из золота и бронзы с геометрическим орнаментом, к эпохе железа (с V-IV вв. До н. Э.) - металлические изделия кельтов, украшенные сложным линейным узором. После христианизации Ирландии в V-XII вв. Строились монастыри с часовнями и кельями (в Глендалохе, Келсе и др..

Исаакиевский собор

        в Ленинграде, памятник русский архитектуры. До Октябрьской революции 1917 главный храм Петербурга. С 1931 - музей. Заложен в честь Петра I, назван по имени св. Исаакия Далматского. Построен в 1818-58 в стиле позднего классицизма по проекту А. А. Монферрана (доработан в 1821-25 В. П. Стасовым, А. А. Михайловым Вторым). Монументальный объём здания завершён куполом (диаметр 21,83 м), с 4 сторон к нему примыкают восьмиколонные портики коринфского ордера с фронтонами, украшенными статуями по ..

Дополнительный поиск Иримеску Йон Иримеску Йон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иримеску Йон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иримеску Йон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа